Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приговор инвесторам»

Дата: 20.08.12 в 14:33
Мобильная версия Шрифт

Российская биржа не растет, несмотря на дорогую нефть. Это политический дисконт: инвесторы опасаются протестных движений из-за приговора Pussy Riot. Именно из-за политичеких рисков российский рынок не растет вслед за мировыми и остается на 42% ниже исторического максимума, считают фондовые стратеги.

Российские рынки в понедельник снижаются. Индекс РТС упал на 1,17%, до 1400,2 пунктов, индекс ММВБ – на 1,26%, до 1426,43 пункта. Доллар торгуется на уровне 32 рублей, евро – 39,59 рубля. Это ниже последнего курса Центробанка на 16 и 23 копейки соответственно. Евро на международном рынке вновь упал ниже $1,23.

Внешний фон благоприятен для российских бумаг. Фондовые рынки Азии растут чуть меньше 1%: токийский Nikkei прибавляет 0,77%, японский TOPIX – 0,88%, Hang Seng – 0,77%. Нефть марки WTI растет на 0,4%, до $96,01 за баррель.


Комментарий эксперта Рубль не стремится расти, Андрей Зайцев, заместитель директора инвестиционно-торгового департамента «Абсолют банка» Все котировки →

Но Вечеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал», не ждет стремительного роста котировок: торги, по его мнению, пройдут вблизи уровней закрытия в пятницу.

Рынки уже не реагируют на рост нефти, согласен Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих кэпитал менеджмент».

«Котировки двигаются сейчас крайне неуверенно – видимо, дело в том, что неясны перспективы QE3 (американская государственная программа поддержки финансовых рынков)», – констатирует и аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Комментарий эксперта 14% потерял "Номос-банк",Александ Головцов, руководитель аналитического управления «УралСиб» Все котировки →

Рынки ждут нового раунда «количественного смягчения» (QE3) со стороны Федеральной резервной системы США. Во вторник-среду выйдут протоколы ФРС. «Если статистика по товарам длительного пользования в США будет хорошей, то велики шансы на то, что на ежегодном экономическом симпозиуме ФРС в Джексон-хоул не будет никаких намеков на новое количественное смягчение», – предполагает Верников.

По его словам, сильное влияние на рынок могут оказать переговоры, которые премьер-министр Греции Антонис Самарас проведет с президентом Совета Европы Жан-Клодом Юнкером, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Европейским лидерам придется обозначить свою позицию по поводу нового предложения Греции растянуть срок внедрения мер жесткой экономии с двух до четырех лет.

Статистика недели
Из статистических данных на этой неделе в среду выйдут продажи жилья на вторичном рынке США, индекса PMI (менеджеров по закупкам) в четверг по Европе и Китаю. В пятницу выйдут данные по заказам на товары...

«Возможно, результаты этих встреч добавят определенности в отношении европейского долгового кризиса в целом и греческих проблем в частности. Но это немного оживит рынки – и только. Летнее затишье продолжается, что влечет за собой низкие объемы торгов еще как минимум на ближайшие полторы-две недели», – комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка.

Инвесторы ждут конца августа: на 30 августа запланировано выступление главы ФРС Бена Бернанке, а на 1 сентября – доклад главы Европейского центробанка Марио Драги.

Вероятность интенсивного роста в России низка и из-за того, что американские рынки выросли до исторических максимумов, согласен Крис Уифер, главный стратег «Тройки диалог». В пятницу индекс S&P завершил торги на уровне 1 418,1 пункта, на один пункт ниже максимума 2012 года и на 9,2% ниже абсолютного максимума 2007 года (1 565 пунктов). Британский индекс FTSE 100 отстает от максимума 2012 года на 1,8%, тогда как индекс РТС уступает рекорду 2012 года на 18% и остается на 42% ниже исторического максимума, подсчитал Уифер.

Есть опасения, что «премия за политический риск – фактор, возникший в структуре рыночной оценки российских бумаг только в октябре 2011 года, а до тех пор не наблюдавшийся в течение 10 лет, – будет увеличиваться: это объяснение приходит на ум после того, как становится очевидно, что ситуация со всеми остальными факторами, в том числе стандартами корпоративного управления, базой отечественных инвесторов и ценой на нефть, улучшилась», размышляет Уифер.

Итоги недели
За прошлую неделю индекс ММВБ практически не изменился – рост 0,2% до 1444 пунктов (рост третью неделю подряд), индекс РТС снизился на 0,8% до 1416 пунктов.

Рубль ослаб на 72 копейки относительно...

По его словам, приговор, вынесенный участницам группы Pussy Riot в пятницу, не оказал прямого давления на российский фондовый рынок, но в обществе снова начали усиливаться протестные настроения, которые за лето заметно ослабли и, как предполагалось, должны были сойти на нет.

Инвесторы вспомнили о том, что 15 сентября в России планируются очередные митинги оппозиции и после приговора Pussy Riot эти протестные выступления могут оказаться совсем не такими скучными и малочисленными, как ожидалось, пишет Уифер.

Просмотров: 794


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×