Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Цукерберг должен уйти"»

Дата: 20.08.12 в 13:33
Мобильная версия Шрифт

Марк Цукерберг должен отдать управление Facebook профессиональным менеджерам, уверены аналитики. Многомиллиардному бизнесу нужен «взрослый взгляд» на развитие, а 28-летний основатель сети в толстовке и кроссовках кажется глобальным инвесторам неубедительным. Схему перехода молодых основателей на творческие должности с передачей административных функций профессионалам ранее реализовала корпорация Google.

Падение акций Facebook спровоцировало возмущение аналитиков инвестбанков, финансистов и рядовых пользователей социальной сети.

Цукерберг должен уйти, такими сообщениями заполнен Twitter. Опасения поддержали отраслевые эксперты.

Сомнения относительно профессионализма Цукерберга в процессе руководства сетью активизировались на прошлой неделе: в четверг стоимость акций Facebook опустилась ниже $20 за бумагу, а капитализация компании за три месяца с момента выхода Facebook на IPO снизилась почти на 50%.

«Первичное размещение акций Facebook было самым ожидаемым событием,– говорит Барри Ритольц, возглавляющий компанию Fusion IQ. – Инвесторы считали, что станут богаче, чем в своих самых смелых фантазиях, но ничего не получили». Он добавил, что снижение оценки бизнеса Facebook может привести к тому, что рекламодатели станут размещать меньше объявлений на страницах сети.

«Все чаще возникает ощущение, что Цукерберг в своей толстовке, является менее талантливым исполнительным директором многомиллиардной публичной компании, чем кажется, – цитирует LA Times главу исследовательской фирмы PrivCo Сэма Хамадэя. – Хотя во многих случая основатели могут и должны расти по карьерной лестнице, но события развивается очень стремительно, а у Цукерберга на это мало времени».

По итогам второго квартала 2012 года компания получила чистый убыток в $157 млн против $240 млн чистой прибыли в аналогичном квартале прошлого года. При этом доходы соцсети выросли на 32% год к году, до $1,18 млрд. Сеть наращивает число пользователей быстрее, чем возможности заработать на рекламе, говорили аналитики как раньше, так и после выхода финансовой отчетности в июле.

«Пришло время, когда Цукерберг должен сложить полномочия исполнительного директора и перейти на более творческий пост, – цитирует LA Times мнени другого пользователя сети. – Речь не о его балахоне и не о его появлениях на публике, а о неудачной бизнес-модели Facebook».

Безразличное отношение Цукерберга к корпоративной этике является лишь одним аспектом, почему люди сомневаются в нем, как эффективном руководителе компании. Так, на одну из первых встреч с инвесторами Цукерберг надел кроссовки и балахон с изображением логотипа сети. Публика увидела в этом проявление неуважения к корпоративным правилам.

«Его поведение является естественным для его возраста, – отметил старший управляющий директор Tangent Capital Partners Крис Волен. – Он пытается обращаться к своей аудитории, а не к инвесторам. Но его работа заключается в том, чтобы управлять компанией».

Издание пишет, что, возможно, 28-летнему Цукербергу целесообразнее передать свой пост человеку, который мог бы лучше руководить операционной деятельностью Facebook и более тщательно выстраивать отношения с инвесторами. Цукерберг же мог бы возглавить инновационное подразделение.

«Цукербергу подошло бы место директора отдела по развитию продуктов. А компании было бы правильнее найти менеджеров с хорошим управленческим опытом, как это в свое время сделал Google», – считает управляющий партнер IPO Boutique Скортт Свит.


Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин развивали компанию с 1998 года, но в конце 2000-го года приняли решение избрать в качестве председателя совета директоров корпорации Эрика Шмидта, который привнес в работу корпорации «точку зрения взрослого».

Тем не менее, многие считают, что Цукербергу нужно дать еще времени. «Действительно ли перестановке в менеджменте улучшат положение компании? Возможно, но не факт, – считает Дэн Альперт из Westwood Capital. – Цукерберг неплохой парень, ему нужно дать чуть больше времени, чтобы он раскрылся».

Некоторые считают, что отставка Цукерберга будет напоминать уход из Apple основателя корпорации Стива Джобса в 1980-х годах.

«Все знают, что люди, которые в состоянии создавать особые продукты отличаются нестандартным взглядом на мир, – цитирует LA Times еще одного пользователя сети. – Цукерберг не только имеет собственную точку зрения, он, как и Джобс, видит цель не в деньгах – а это качества, которые делают из людей выдающихся исполнительньных директоров».

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×