Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Шахтер» снимает проклятие»

Дата: 20.08.12 в 12:33
Мобильная версия Шрифт
В воскресенье прошли поединки 20 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. До окончания турнира осталось еще 6 игровых дней. С одной стороны — всего ничего. С другой — это ведь 18 потенциальных очков, которые еще, в перспективе, может набрать каждый участник соревнования (а кое-кто — и больше…). Все еще в турнирной таблице может поменяться, однако кое-какие выводы можно делать уже сейчас.

Одним из самых реальных претендентов на завоевание звания чемпиона Казахстана продолжает оставаться выигравший его в прошлом сезоне «Шахтер». Карагандинцы, похоже, сумели справиться с нависшим над ними в последние сезоны «шымкентским проклятием», переиграв «Ордабасы» на его же поле. Символично, что выиграли горняки у южан благодаря единственному мячу, забитому не так давно пришедшим в команду Эдуардом Вишняков, у которого, похоже, к «колдовству» шымкентцев оказался иммунитет. Стоит отметить, что, уступив уже в третьем поединке чемпионата Казахстана подряд, южане порядком понизили свои шансы на финиш в числе призеров.

Сумел обыграть на выезде неуступчивых кызылординцев «Тобол». Причем победа костанайцев оказалась волевой и была добыта лишь на последней минуте встречи ударом с 11-метровой отметки. Хотелось бы заметить, что это был уже второй пенальти в этом матче в ворота хозяев, назначенный в конце игры. Кайсаровцы сделали все возможное, чтобы не проиграть. Однако далеко не всегда в спорте побеждает именно тот, кто того больше заслуживает… «Тобол» же после этого матча закрепился на второй строчке турнирной таблицы.

Павлодарский «Иртыш» к своему матчу в Актобе провел в чемпионате Казахстана 8 матчей подряд без поражений. Конечно, игроки этой команды были совсем не прочь продолжить такую традицию, однако не согласны с этим оказались их соперники. В принципе, «Иртыш» мог бы отбыть из Актобе и не с пустыми руками, однако свои моменты павлодарцы не использовали. «Актобе», впрочем, тоже никак не мог забить, пока за 8 минут до финального свистка не оказался самым расторопным в чужой штрафной критикуемый многими Сергей Лисенков. В настоящее время актобинцы по потерянным очкам входят в первую тройку, но эти турнирные баллы еще заработать нужно…

Продолжает идти четвертым «Тараз». Вчера южане встречались с возмутителем спокойствия на весеннем отрезке турнирного пути КПЛ-2012 «Акжайыком». В 4 подряд встречах до вчерашней уральцы никак не могли выиграть. Не сделали они этого и в воскресном матче-триллере в Таразе. При этом западно-казахстанцы еще минут за 15 до финального свистка вели в счете, сумев отыграться и выйти вперед после того, как пропустили мяч в самом начале встречи. Однако в концовке встречи увереннее действовали хозяева поля. Сначала Абдуллаи Диакате с пенальти (кстати, — первого в этом чемпионате, назначенного в пользу «Тараза») восстановил равновесие на табло, а затем точный удар по чужим воротам нанес другой темнокожий легионер таразцев Обиора Одиты, исполнивший в итоге в этой встрече дубль.

Буквально под каток попал в столице «Атырау». Подбирающаяся потихоньку к лидирующей тройке чемпионата «Астана» буквально камня на камне не оставила от обороны гостей с запада страны — 5:0. Стоит отметить, что тренерский штаб атыраусцев с упорством, достойным лучшего применения, продолжат ставить в основной состав защитника Егора Азовского, который нередко допускает ошибки и не выглядит сильнее других оборонцев команды — связка центральных защитников Куцов — Тркуля действовала куда надежнее… Что ж, тогда и не стоит удивляться тому, что в последних двух турах «Аытрау» пропускает 9 безответных мячей… Что касается «Астаны», то столичная команда в лишний раз подтвердила серьезность своих намерений в продолжающемся турнире КПЛ.

В Талдыкоргане в поединке соседей (и географических, и по турнирной таблице) верх взял «Жетысу». Кайратоцы не раз могли склонить чашу весов в этом матче в свою сторону, однако не использовали создаваемые моменты. В концовке же встречи алматинцы остались вдесятером после удаления своего белорусского легионера Александра Быченка, после чего ждать, что гости смогут отыграться, было уже тяжело…

Сумел одержать волевую победу на своем поле над «Окжетпесом» «Сункар». У аутсайдера во втором подряд матче в начале встречи счет открыл Адриан Григоруцэ, и вторую подряд встречи после этого «Окжетпес» все равно уступил с одинаковым исходом 1:3. Причем каскеленцы повели в счете еще до перерыва, а окончательный результат встречи установили уже под занавес поединка.

Что ж, турнирного пути до финиша остается все меньше. На раскачку времени нет ни у тех, кто собирается поспорить за медали, ни у тех, кто спит и видит, как бы избежать вылета в 1 лигу. Можно ждать впереди увлекательных матчей и упорной в них борьбы.
Автор: Александр Стрельников Фото: Константин Павленко


sports.kz

Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×