Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пабрикс: «Русское общество в Латвии» надо прихлопнуть!»

Дата: 20.08.12 в 11:54
Мобильная версия Шрифт

20/08/2012

Министр обороны Артис  Пабрикс написал письмо Полиции  безопасности с просьбой оценить деятельность организации «Русское общество в Латвии». По мнению министра, эту организацию «надо прихлопнуть». Гнев Пабрикса вызвала подготовленная «Русским обществом в Латвии» карта и написанное на интернет-сайте, что указывает на «антигосударственность, антиевропейскость, радикальный русский национализм, имперский реваншизм и скрытый антисемитизм».
 
В распоряжении Министерства обороны оказался сигнальный экземпляр  карты, подготовленной к печати в одной из типографий Риги в количестве 2000 экземпляров. Название - «Карта Великой Отечественной войны в Латвии. 490 памятников и воинских захоронений». Претензии не к графической карте и не к изображениям памятников, а к тексту, который, по мнению Пабрикса, разжигает национальную вражду: «В тексте нацизм и фашизм идентифицируются с Европой, Латвия расценивается, как принадлежащая России, а не Европе территория. Национальные партизаны названы недобитыми нацистами. Акцентированы потери русского народа в войне, а евреи оставлены в конце. Земля Латвии считается принадлежавшей русским с седой древности. Когда я посмотрел сайт организации, то у меня, дипломированного историка, волосы встали дыбом, почти одна фальсификация, начиная с Ливонии и войны крестоносцев, не говоря вовсе о новейшей истории.
 
Например, воины Латвийской армии времен боев за независимость названы сепаратистами, а войска Бермонта возводятся в почет! Что касается права русских жить в Балтии, говорится, что, несмотря на времена и успехи врагов, Россия всегда остается непобедимой и рано или поздно восстановит status quo. Как это понимать? Такие тексты бросают тень на русских Латвии».
 
Изучив карту, можно прочесть и такие тексты, как например, «воины, которых замучили европейские оккупанты», «легкой прогулки у европейских оккупантов не получилось», «европейские поработители», «людей мучили в европейских гетто», «жертвы изощренной европейской системы».
 
Карта, между прочим, подготовлена при поддержке посольства России в Латвии и предусмотрена для бесплатного распространения. Автор карты и текста (в том числе и на сайте) - Александр Ржавин, 35-летний компьютерщик-макетировщик, член правления организации «Русское общество в Латвии». Ржавин был удивлен, что в моем распоряжении имеется карта, которая еще не отпечатана. Мужчина, закончивший Высшую школу экономики и культуры, говорит по-латышски, но легче ему беседовать на родном языке. Он пытался в принципе отстоять свои взгляды и не усматривает в них ничего незаконного и антигосударственного. Фашизм он приравнял к Европе, потому что против Советского Союза ведь воевала вся Европа, за исключением Великобритании. Латвийскую армию он действительно назвал сепаратистской, потому что она боролась за отделение Латвии от России. Бермонта он в особом почете не держит и ставит на одну чашу весов и «белых», и «красных». Людей, которые после войны боролись против советской власти, действительно считает нацистами.
 
Председатель правления «Русского общества в Латвии» Татьяна Фаворская тоже удивлена. Нет, не по поводу карты, о подготовке которой она знает, а по поводу претензий к тексту. Его она «по диагонали» прочитала, но ничего «такого» не увидела. Фаворская не специалист в вопросах истории и войны, доверяла Ржавину как специалисту. Этот «специалист» утверждал мне, что в написанном им отражена «общая концепция» организации.
 
* * *
 
«Русское общество в Латвии»  создано в 1995 году, когда оно отделилось от возглавляемой Вячеславом Алтуховым Русской общины Латвии.
 
Председатель правления  «Русского общества в Латвии»  Татьяна Фаворская была кандидатом на выборах в Сейм 10-го и 11-го созывов  от ЗАПЧЕЛ.
 
На интернет-сайте russkie.org.lv, где говорится о проделанном и взглядах организации «Русское общество в Латвии», в разделе «Никто не забыт, ничто не забыто» есть и такие вступительные слова: «За последние 800 лет земля, которая сейчас входит в Европейский союз и называется Латвийская Республика, не раз была местом жестоких боев в большом противостоянии России и Европы. Берега Западной Двины и Балтийского моря политы русской кровью».
 
Перевод: Лариса Дереча

Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×