Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президентское многоборье»

Дата: 17.08.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Юлиана Жихорь
В Астане в очередной раз стартовал турнир силовых структур “Телохранитель”. Три дня лучшие из лучших всех спецслужб страны и Службы безопасности президента Украины будут показывать судьям свои навыки, ловкость, меткость, силу и знания

Впервые турнир провели в 2002 году, и изначально его планировали как способ отбора лучших кадров: тогда между собой соревновались лишь подразделения Службы охраны президента. Однако уже через год в нем приняли участие и другие специальные службы и воинские формировании силовых структур страны. Впоследствии к “конкурсу” присоединились даже силовики из других стран: России, Украины, Белоруссии (вспоминается скандал в 2010 году, когда журналисты, рассказывая о международном турнире того года, сообщили, что “президент Украины убит или ранен в Астане, - служба охраны не смогла уберечь главу государства от нападения”). Большой интерес к турниру сегодня проявляют службы охраны из Кыргызстана и Азербайджана, присматриваются - из Иордана и Армении.

alt Как заметил, открывая турнир, заместитель начальника Службы охраны президента РК Канат Оразкулов, политические события в мире диктуют необходимость новых подходов в системах охран: “Во многих странах продолжают иметь место террористические акты, направленные против первых руководителей государства, известных общественных деятелей и предпринимателей... В настоящее время возрастает интерес террористических, экстремистских организаций к Казахстану. Радикальные элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество в целом”. Оразкулов предложил “внести изменения в подготовку всех подразделений спецназначения”.
В нынешнем году участие в турнире принимают 12 команд, из которых лишь одна из-за рубежа - бойцы Службы безопасности президента Украины. Остальные - СОП РК, представители подразделения “Арыстан” (КНБ РК), Республиканской гвардии, Комитета таможенного контроля, “Сункар”, подразделения “Беркут”, Управления госспецохраны “Кузет”, ДВД Астаны и другие.
alt Вчера команды демонстрировали свои навыки в технике и тактике пешего сопровождения охраняемого лица: через строй “зевак” проводили “президента” под охраной, один из “зевак” нападал на “президента” - задача телохранителей - выявить и блокировать нападающего, защитить охраняемое лицо.
Большинство команд справилось со своей задачей. Не обошлось, правда, и без казусов. У одной команды “президента” ранили или убили, вторая, выводя (в согнутом состоянии из зоны опасности) “президента”, уронила его на землю.
Вчера же команды демонстрировали свои умения в рукопашном бою и плавали на скорость.
Сегодня, во второй день турнира, соревнования проходят на военном полигоне: бойцы стреляют из пистолета по мишеням стоя, в беге, выпадая из авто, после чего состоится марш-бросок по пересеченной местности. В субботу, третий завершающий день соревнований, судьи оценят способности команды обнаруживать и обезвреживать взрывные устройства в автомобиле, оказывать первую медицинскую помощь и эвакуировать охраняемое лицо.
alt Бесспорным лидером турнира являются команды Службы охраны президента РК (СОП, как правило, выставляет две команды). Более того, команда СОП входит в тройку лидеров и других международных соревнований с аналогичным названием. В первый же год своего участия - в 2002 году - казахстанские “соповцы” заняли второе место, в 2003 году - третье, в 2004-м - первое. В 2010 году в Казахстане провели VIII открытый международный командный турнир по служебному многоборью “Телохранитель-2010”. В нем приняли участие 14 команд из Казахстана, Украины и Беларуси, в качестве наблюдателей выступили представители Армении.

Астана

Просмотров: 5902


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×