Правила пользования
Курс ЦБ на 30.03 USD 446.78 up -1.37
EUR 481.81 up -1.65
RUB 4.84 up -0.02
30 марта Суббота, 10:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гульнара Каримова вышла на открытый диалог с журналистами»

Дата: 20.08.12 в 09:40
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - SDC16656 Гульнара Каримова впервые провела расширенную пресс-конференцию в Ташкентской области, где открыто ответила на все вопросы журналистов.

17 августа в Ташкенте прошло беспрецедентное явление – Гульнара Каримова впервые провела открытую расширенную пресс-конференцию для всех СМИ, включая зарубежные, где дала откровенные ответы на вопросы и прокомментировала статьи о ней, периодически появляющиеся в «жёлтой прессе».

Истерические вопли

По словам организаторов на пресс-конференцию официально были приглашены репортёры Uznews.net и других редакций, так как именно в этих изданиях в последнее время появилось много статей о Гульнаре и патронируемых ею фондах. Однако эти репортёры предпочли не прийти на эту встречу.

«Закружились разные разговоры вовне наше общества. Поэтому мы были открыты для всех. А всё что происходит вне нашего участия – это истерические вопли тех, кто не хочет говорить в большей части общества»-, отметила Гульнара.

«Её папа варит людей заживо, а Гугуша хочет стать звездой»

Рассказывая о своём новом альбоме, и о том, как он зарождался, Гульнара поделилась: «Я никогда не считала себя певицей. И я не являюсь профессиональным актёром, как сидящие здесь. Было бы неприлично говорить, что я также пою. И я никогда не говорила, что я певица. Альбом вышел совершенно случайно».

Говоря об оценках её альбома, данных некоторыми СМИ, Гульнара зачитала заголовок статьи, опубликованной в британском издании The Independent от 17 августа, в которой говорится: «Её папа варит людей заживо, а Гугуша хочет стать звездой». «Я думаю, что когда это появляется, это говорит о том, что альбом действительно был прослушан многими, это говорит о рейтинге объёма. Что его слушают не только те, кто вдохновенно поддерживают меня, но и те, кто просто тренируется на мне», отметила она.

Я имею право подкрасить ресницы?

Вспоминая о своём образе, созданном в новом альбоме, Гульнара приводит примеры из статей: «Есть такие очень интересные строки и я опять могу вам их зачитать»-, говорит она, и продолжает зачитывать на английском и переводить. «Почему то на её музыкальном сайте она ничего не говорит своих родителях, а просто публикует там песни и свои фотографии», и задаёт "человеческий "вопрос присутствующим певцам, ставят ли они фотографии пап и мам, когда публикуют свои песни.

Далее она спрашивает у принимавшего участие в пресс-конференции известного узбекского певца Рашида Халикова, делает ли он make-up (макияж - прим.ред), перед съёмками фотографий и, услышав его положительный ответ, добавляет, «если Рашид Халиков будучи мужчиной и известным певцом, выходит и имеет возможность сделать make-up , то я, как женщина, имею ли права подкрасить ресницы и наложить немного блеска на губы?».

Те кто опускаются ниже плинтуса, не могут отнять у меня моё лицо

Продолжая тему о "жёлтой прессе", Гульнара отмечает: "Если быть откровенной, то я скажу, что некоторые статьи, которые опускаются ниже плинтуса, меня радует в них одно. Можно сказать (обо мне), что она кого-то прессингует, что то не так сделала, не так сказала, плохо написала, что угодно, но лицо или образ - это то что я ношу с собой – это данное от бога. Я благодарю бога, что он наделил меня ростом, моим лицом, моими чертами. И я благодарю бога, что даже те, кто SDC16674.1 опускаются ниже плинтуса, не могут отнять у меня то, что нарисовано богом на моём лице".

При этом организаторы пресс-конференции отметили, что приглашали авторов этих статей из Uznews.net, однако те не пришли, “видимо они не готовы к такому открытому диалогу”.

У медиков существует клятва Гиппократа, а у журналистов она исключена

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему в стране так мало свободомыслящих журналистов, способных подготовить материал, который бы не уступал их западным коллегам, Гульнара отвечает, что "Каждый имеет право на свободу слова, то есть выразить своё мнение – это одно. Во вторых, каждый профессионал, или называющий себя журналистом обязан иметь честь и совесть, хотя это чуждая вещь для журналистики. Хотя хочется надеется, вот почему у медиков существует клятва Гиппократа, а у журналистов в последнее время она просто исключается?- задаёт она риторический вопрос. И кроме этого, каждый кто взял перо в руки, должен соответствовать профессиональному уровню того издания, на которое пишется статья".

Далее Гульнара приводит в пример статьи, в которых рассказывалось о пикетах на Неделе моды в Нью-Йорке, по поводу запрета показа бренда Гули. “Почему то анонимы, девочка или мальчик, и на нём обычно строится статья. Так вот аноним говорит, когда возникли проблемы на Неделе моды в Нью Йорке, всех участников Форума заставляли писать письма. Знаете, если мы всех заставим писать, мы соберём несколько миллионов. Это в течении дня можно будет сделать это. А если мы очень постараемся, мы на десятки миллионов пойдём. Так вот если мы можем десятки миллионов писем с реальными именами собрать в течении дня, так зачем же нам было мучиться и просить волонтёров всех вставать в ряд и тупо подписывать этот листочек?”.

Крейг Мюррей однажды это гавкнул...

Гульнара дополнила по “нью-йоркской истории. “Это примерно также как и по поводу “варки людей”. Как например, посол {Крейг} Мюррей однажды где-то это гавкнул, вот взяли эту строчку и везде с ней ходят. И многим может показаться, что это нечаянно так получается. На самом деле – это всё обдуманная, хорошо оплаченная и серьёзная пи-ар компания...”.

Далее Гульнара объяснила механизм такой “пи-ар компании”. “берут тему - новостной повод, или в данном случае ужасный повод, и потом с этой ремаркой или “брендом” таскаются по изданиям. И что самое интересное, если ты идёшь в это издание и говоришь “мы на вас в суд подадим, откуда это?”, они отвечают “это вот там”. Это называется “матрёшкой”, тот кто вначале это кинул, его вообще не найдёшь, это издание закрывается”, рассказывает Гульнара, отмечая, что это очень SDC16677 профессиональная тема. И добавляет, что “матрёшку” не запускают против людей не талантливых, на людей никого не беспокоящий. “Поэтому я рада, что я каким-то образом имею отношение к этой “матрёшке”.

По её словам такая же “матрёшка” была включена и в нью-йоркской истории.

"Когда мы говорим о пикетах, почему то никто не вспоминает о пикетах американских учащихся, которые встали на сторону этого показа и в течение всей недели, их было человек двадцать , это выпускники и учащиеся FIT (Fashion Institut of Technology) - американцы по рождению, не узбеки, они были в майках с надписью «В поддержку Гули». В первый день у них не было средств, но американцы народ смекалистый. В первый день они эту надпись напечатали и пришили к майке. И на этой майке они собирали подписи в поддержку показа «Гули», без оплаты. Поверьте, мы не успели просто, мы бы рады, мы бы коробку фруктов им отправили», отшутилась Гульнара по поводу выражения благодарности американской молодёжи, поддержавшей её.

Продолжая тему о профессионализме журналиста, она добавляет: "Я иногда удивляюсь, становится обидно и грустно, вроде у нас столько молодёжи и корреспондентов, у которых есть своё я, а правильно написать и изложить, и найти этот материал, и правильно его подать, так чтобы тебя уважали, в том что ты написал и признали твою точку зрения, у нас почему то не получается, у нас этого нет. Тут я считаю просто обязателен профессиональный уровень.

Не будьте «чебурашками»...

Гульнара привела пример из медиа-лагеря, в котором она показывала учащимся дыхательные упражнения из йоги. После этого «в Озодлике вышел материал - достаточно неплохой. Фотографии в статье были предоставлены одними из наших учащихся в лагере. Я нормально к этому отношусь, и не имею к этому никаких проблем, и к тому кто тут находится и передал этот материал на публикацию. Я хочу порадоваться за вас, что вы уже стали самостоятельными авторами. Единственное у меня один вопрос. Мы говорили о йоге и о спортивных занятиях. Ну откуда там появилось каратэ? Просто по человечески, ребята, ответьте себе в душе, было там каратэ или нет? Кто нибудь каратэ видел? Я хочу сказать, если Озодлик сам это дописал, то будьте до конца авторами своих статей. Пусть у вас будет своё «я», чтобы написать Озодлику несогласие, на ту или иную строчку, которую к вам будут дописывать. Если вы будете выполнять роль такого Чебурашки, то вам всегда будут дописывать и вы никогда не будете самостоятельными авторами. Я вам желаю от всей души, даже если это будет тренировка на мне, не будьте Чебурашками".

Я являюсь лицом Фонда Форума

Резюмируя встречу, Гульнара поделилась: "раньше я думала, что к сожалению, а теперь думаю, что к моему счастью, я наверно являюсь лицом этой организации (Фонд Форум). Поначалу я сильно комплексовала по этому поводу, и у когда у нас были проекты, особенно западные организаторы всегда просят какие-то фотографии, чтобы Фонд был как-то визуализирован. На западе это принято, а я этого всегда сильно сторонилась. Потому что у нас есть Общественный совет. Но так получилось, что я несу своим лицом, своим участием, как визитную карточку Фонда Форума...За последнее время я поняла, что комплексовать по этому поводу не стоит, а гордо поднять голову и сказать, не только слова благодарности, но и радости, что за эти годы у нас что-то получается". В заключении Гульнара поблагодарила всех, кто вносит свой вклад в работу Форума и добавила, что открыта для любых идей и предложений, даже от анонимных источников.SDC16678

 

 

Просмотров: 2210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×