Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Развитие Северного Казахстана за 1 полугодий 2012 в цифрах»

Дата: 17.08.12 в 19:49
Мобильная версия Шрифт


Рост объемов производства, увеличение численности сельскохозяйственных животных и их продуктивности, уменьшение смертности. В департаменте статистики подвели итоги социально-экономического развития региона с начала года. 

63 миллиарда тенге – на такую сумму изготовили промышленную продукцию североказахстанские производители с начала этого года. Рост объемов наблюдается во всех секторах промышленности, отмечают статистики.

Показатели неплохие, говорит заместитель начальника департамента статистики Северо-Казахстанской области Гульзия Избасова. Увеличивается сегодня и производство продуктов питания.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:
- Значительную долю в обрабатывающей промышленности занимает производство продуктов питания, доля которых составляет 57,7% . В этой отрасли произведено продукции на 26,7 миллиардов тенге.

Большое внимание в области уделяют развитию сельского хозяйства. Здесь наблюдается увеличение численности животных и их продуктивности. Поголовье крупного рогатого скота, а также овец, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось на 11%. Средний удой молока на одну корову составил 1 786 килограммов. Активными темпами продолжается в регионе строительство.

Гульзиян Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:
- За семь месяцев текущего года закончено строительство 234 новых зданий, из которых 223 жилого и 11 нежилого назначения. В строительство жилья вложено инвестиций на 2,1 миллиарда тенге, что в 2,2 раза больше, чем в январе-июле прошлого года.

Растет сегодня и заработная плата североказахстанцев. В первом полугодии 2012 года среднемесячная номинальная зарплата одного работника составила 66 488 тенге, это на 21% больше, чем в январе-июле прошлого года. Больше всех получают по-прежнему финансисты и работники предприятий страховой деятельности - около 103 тысяч тенге, меньше лесники и трудящиеся в сельском и рыбном хозяйстве.

Положительные изменения статистики отмечают и в области долгосрочных вложений в основной капитал.

Гульзия Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:
- В январе-июле объем инвестиций в основной капитал с учетом дооценки составил 33,1 миллиард тенге или 138,9% к соответствующему периоду прошлого года. Среди областей Казахстана по темпу роста инвестиций наша область занимает первое место.

Что касается демографической ситуации в нашей области, сегодня здесь проживают 581,6 тысяч человек. Увеличилась рождаемость, за шесть месяцев этого года на свет появились 4 234 младенца. Уменьшилась смертность – 3 990. С начала этого года в области заключили 1964 брака - на 12% больше, чем за первое полугодие прошлого года, 948 браков расторгли.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×