Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МУР защитит от мигрантов?»

Дата: 18.08.12 в 02:01
Мобильная версия Шрифт
МУР защитит от мигрантов? 78.mvd.ru -->

В структуре уголовного розыска распоряжением начальника столичного ГУ МВД Анатолия Якунина создано подразделение по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции. Аналогичные подразделения  начали работать в составе оперативно-розыскных частей ОУР на уровне окружных УВД. Всего по данному направлению будет работать 71 сотрудник.


Подтолкнул правоохранительные органы к подобному решению рост числа убийств и изнасилований, совершенных нелегальными мигрантами в Москве. Каждое седьмое убийство и каждое третье изнасилование в столице – дело рук мигрантов из стран СНГ. Ужасающая статистика, требующая решительных мер: бороться не только с преступлениями, совершаемыми нелегалами, но и с самой незаконной миграцией и теми, кто всячески ей способствует.  


Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе уголовного розыска, раньше это направление было частью работы специального отдела по этническим преступным группировкам, состоящего в составе оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью. Теперь на базе этого отдела и создается подразделение по борьбе с организаторами незаконной миграции.


Собеседник агентства объяснил: разница в том, что раньше правоохранительные органы сначала получали информацию о совершенном преступлении, задерживали подозреваемого, и только потом выяснялось, легально он находится в столице или нет. Теперь же планируется бороться с преступниками-нелегалами превентивно, не позволяя им в принципе попасть на территорию столицы благодаря преследованию организаторов незаконной миграции. Ведь чем меньше нелегалов, тем меньше преступлений, ими совершаемых.


Логика эта вполне простая и понятная. Но вот насколько она будет работать на практике? По силам ли справиться с гигантскими потоками нелегальных мигрантов нескольким подразделениям, в штате которых числится всего 71 сотрудник?


Представитель пресс-службы уголовного розыска не стал рассуждать об эффективности работы подразделений, отметив только, что новая структура не проводит рейдов, а лишь занимается реализацией полученной оперативной информации. Видимо, именно от того, как часто и какого рода информация будет поступать сотрудникам отдела, и будет зависеть его работа.


К слову, до создания подразделения информацию правоохранительные органы зачастую получали от столичного УФМС. Миграционная служба и впредь готова сотрудничать с МВД. "Раньше мы просто передавали материалы по этим делам в органы дознания, а сейчас этим будет целенаправленно заниматься определенный отдел. Ничего нового, сверхъестественного не произошло, но я думаю, что работа будет идти намного продуктивнее и плодотворнее", — заметил в интервью "Росбалту" пресс-секретарь УФМС по Москве Сергей Аксенов, добавив, что вопросы сотрудничества с новым подразделением пока прорабатываются.


В свою очередь эксперты по миграции не питают столь радужных надежд по поводу эффективности подобной структуры. "Новое подразделение уголовного розыска всех проблем с нелегалами однозначно не решит, считает президент фонда "Миграция XXI век", бывший замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин. По его мнению, чтобы свести нелегальную миграцию на нет, одних лишь точечных решений недостаточно. Нужно понять, что заставляет этих людей "быть нелегальными". Ведь это не сознательный выбор, а следствие ряда политических решений. И только когда удастся понять и искоренить причины того, что граждане бывших союзных республик живут и работают в столице незаконно, можно будет говорить о создании прозрачных миграционных потоков, которые власти будут в силах контролировать.


"Нужно создавать рабочую группу, в которую вошли бы эксперты по миграции, чтобы они провели глубокий анализ проблемы и предложили ряд системных решений. Вместо этого мы создаем подразделение полиции", — отметил собеседник агентства. По его словам, это простые решения, не способные искоренить корни проблемы.


Кроме того, по мнению эксперта, создание подобного подразделения говорит о том, что подразделение миграционного контроля ФМС со своей задачей не справляется, хотя это его прямая обязанность – противодействовать нелегальной миграции, и у него есть все права для этого. "Было бы логично, если бы подразделение ФМС увеличили, усилили, или, скажем, все его функции передали МВД. Сейчас же получается некий дубляж, как, например, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков и подразделение МВД, которое занимается наркотиками. Это говорит о том, что у нас нет системного подхода к контролю над миграционными процессами", — подчеркнул Поставнин.


По его мнению, проблема нелегальной миграции лежит отнюдь не в правоохранительной плоскости, и работа подразделения сведется к очередным поборам с мигрантов. "Просто появился еще один орган, который будет кормиться на этом поле", — сказал эксперт.


Разделяет его точку зрения и глава информационно-правого центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева. "Искоренить нелегальную миграцию такими методами невозможно, потому что абсолютное большинство мигрантов, находящихся в России, проходят через жернова коррупционной легализации, покупают документы за спекулятивную цену, хотя достоверность этих документов вызывает много вопросов", — отметила собеседница агентства.


По ее мнению, эта проблема обострилась после того, как попытка легализации огромной массы нелегалов в 2007 году закончилась появлением ограничения в виде квот.


"Квота не уменьшила количество мигрантов, а выдавила в нелегальное поле людей, которые могли бы работать прозрачно. Но регулировать то, что находится на темной стороне Луны, невозможно", — считает Джураева.


Она отметила: прежде чем пытаться организовать процесс цивилизованной миграции, нужно сначала легализовать тех, кто уже находится в стране. Ведь если каждый выходец из ближнего зарубежья, проживающий в Москве, будет учтен, значит и контролировать его станет проще. Кроме того, мигранты, изначально не получившие легального статуса, уже фактически находятся вне закона, из чего потом рождаются и другие преступления. Бороться с ними только силами правоохранительных органов было бы большой ошибкой, полагает эксперт. Ведь приняв ряд мер, которые помогли бы этим людям стать легальными и интегрироваться в общество, многих преступлений удалось бы избежать.


"Если говорить о роли этого подразделения, то при неурегулированности ключевых вопросов, связанных с нелегальной миграцией, оно станет лишь некой карательной мерой, которая ожидаемых результатов не принесет. Мы выстраиваем очередные баррикады, подобные квотам, разрешениям на работу, экзаменам на знание языка. Они не сдержат нелегальных миграционных потоков, а уровень коррупции поднимут до небес", — считает эксперт.


К слову, говоря о неэффективности работы такого рода подразделений в борьбе с нелегалами и преступлениями, которые они совершают, эксперты имеют в виду не только и не столько возможную коррупционную составляющую. Новая структура имеет право на существование и вполне могла бы внести свой вклад в решение проблем, связанных с незаконной миграцией. Но дело все в том, что одна структура просто не в силах решить целый пласт проблем, накопленный в этой области годами.


Анна Семенец


Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×