Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лавров – российский «мистер нет»»

Дата: 18.08.12 в 02:02
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Григорий Сысоев16/08/2012Привезет ли Лавров счет за адвокатские услуги Кремля? ("Заутра тваей краiны", Белоруссия) 15/06/2012Лавров: на правильной стороне истории ("Huffington Post", США) 19/04/2012Лавров: оценивать ход выполнения плана Аннана может только ООН ("The Associated Press", США)

18/08/2012

Министр иностранных дел России С.Лавров много раз отклонял предложения Запада, особенно в последнее время в связи с сирийским кризисом. Некоторые сравнивают российского дипломата с его предшественником министром иностранных дел СССР А.Громыко, который из-за своей несговорчивости получил прозвище «мистер нет». Лавров – это человек, который не боится курить в открытую, и чем дольше он ведет баталии на дипломатическом поприще, тем больше у него прибавляется знаний и опыта. Каждым своим жестом он доказывает, что столь же упрям, как и Громыко. Именно благодаря ему Москва противостоит Вашингтону. Однако такая непреклонная позиция вызывает у Запада некоторое раздражение, потому что считается, что политика России по отношению к Сирии определяется его личными взглядами. Тем не менее, в России Лавров пользуется успехом. В.Путин, который вновь вернулся в Кремль после четырехлетнего премьерства, счел его подходящей кандидатурой для руководства внешнеполитическим ведомством страны и поэтому сохранил его в должности.

Лавров, которому сейчас 66 лет, прежде исполнял обязанности специального представителя России в ООН, но и сейчас он сохранил свой стиль поведения. Он долгое время подвергался критике и сейчас уже привык к ней. Делая упор на трезвой прямолинейной политике по отношению к Сирии, он отражает все нападки, которым с разным сторон подвергается его страна. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.Лукьянов характеризует его следующим образом: «Эти нападки для Лаврова – всего лишь заурядная дипломатическая игра. Если вас интересует, каким был нынешний министра до начала сирийского кризиса, обратитесь к архивам заседаний ООН, когда генеральным секретарем был еще К.Аннан. Например, когда Аннан хотел запретить курение в здании ООН, Лавров все еще продолжал это делать, заявляя, что это здание – не личная собственность Аннана».

Друзья и недруги Лаврова описывают его одинаково. Он первоклассный профессионал и сильный переговорщик, язвительный на язык. К.Аннан говорит о нем: «Лавров научился пользоваться своими знаниями и интеллектом». В течение десяти лет, когда он был спецпредставителем России в ООН – кстати, Громыко занимал ту же должность перед тем, как стать министром иностранных дел СССР, – Лавров прославился благодаря своей настойчивости. Именно там он смог развить свои политические навыки на стезе дипломатии. Те же самые уловки он использовал для противостояния с бывшим госсекретарем США К.Райс. Американский журналист Гленн Кеслер так отзывается о Лаврове: «Этот человек хватается за клинок дипломатии автоматически». Об отношениях Лаврова с Райс журналист говорит: «Он знал, когда и за какие нитки надо дергать».

Опыт и навыки Лаврова заставили Путина в 2004 году представить его на должность министра иностранных дел вместо И.Иванова. Хотя за Путиным остается последнее слово в решении внешнеполитических вопросов, наблюдатели утверждают, что Лавров компетентен настолько, что не просто слепо выполняет все инструкции Кремля. В.Фролов, бывший директор Национальной лаборатории внешней политики (одного исследовательского центра в Москве) и ныне директор коммуникационной компании, говорит о Лаврове, что по профессиональным навыками и умению вести переговоры он не знает себе равных и действует независимо благодаря глубоким знаниям. С точки зрения Фролова, своими дипломатическими усилиями он вновь вернул России на позицию международного игрока.

На Западе Лаврова и Россию сильно критикуют, особенно из-за сирийской проблемы. В целом, позиция Москвы обусловлена ее интересами. У России есть в Сирии морская база, и она продает Дамаску оружие. Москва стремится за счет Сирии иметь весть на Ближнем Востоке, но ведет войну и в идеологическом русле, то есть стремиться воспрепятствовать намерению западных стран использовать ООН для свержения тех национальных лидеров, которые их не устраивают. В связи с этим нет сомнений, что Лавров столь же усиленно будет отстаивать позицию Москвы в этом вопросе.

Возвращение Путина на должность президента тоже было выгодно Лаврову. По словам одного высокопоставленного российского дипломата, после переизбрания Путина голос Лаврова зазвучал громче, и сам он стал прежним. Лавров состоит в партии «Единая Россия», руководство которой принадлежит Путину. Министр в совершенстве владеет английским, французским и сингальским языками. Он отстаивал позицию России по разным вопросам, начиная с проблем демократии и прав человека и заканчивая южноосетинским конфликтом 2008 года, чеченской и сирийской проблемами. В период президентства Б.Ельцина, когда Лавров находился в должности представителя России при ООН, он часами ждал директив из Москвы. Эти ожидания иногда были безнадежными, потому что в то время у президента было меньше полномочий, чем сейчас у Путина. Однажды Лавров заявил другим членам Совета Безопасности, что вынужден ждать инструкций от московского правительства, и тихо проворчал: «Если у нас, конечно, есть правительство».

Лавров женат, у него есть дочь. Он ездит отдыхать со старыми друзьями, играет на гитаре, сочиняет стихи. Когда он выходит из себя, то спрашивает: «О чем мы разговариваем?» Если он не желает общаться с журналистами, то начинает разговаривать по мобильному телефону. Один журналист из Reuters, который на протяжении нескольких лет следит за деятельностью Лаврова, пишет о нем: «При всяком возможном случае он начинает курить Marlboro, чем-нибудь запивает и получает от этого удовольствие».

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×