Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сыровый приговор»

Дата: 17.08.12 в 21:38
Мобильная версия Шрифт
Сыровый приговор Стоп-кадр видео -->

Два года колонии Pussy Riot – приговор "ни нашим, ни вашим". Для тех, кто требовал наказать "кощуниц" на всю катушку, это, наверное, слишком мало – меньше, чем три года, которые требовал прокурор и куда меньше, чем те семь лет, которые максимально грозят по этой статье.


Для тех, кто защищал девушек, это чересчур много. Впрочем, даже если бы судья Сырова приговорила их к тому сроку, который они уже отсидели и отпустила в зале суда, это все равно было бы не то. По мнению многих, каждый день, которые участницы панк-группы провели в заключении, был слишком суровым наказанием за минуту танца в церкви.


Опять же непонятно, как теперь быть с лондонским призывом Владимира Путина "не наказывать слишком строго". Два года общего режима – это строго? В каждом из двух противоборствующих лагерей, на которые раскололось общество, свой ответ на этот вопрос.


Зато все понятно с многочисленными западными звездами и общественными деятелями, которые призывали освободить Pussy Riot. То, что приговор выносил лично Владимир Путин – это, кажется, единственный предмет консенсуса для сторонников и противников панк-коллектива. Получается, что российские власти прямо заявили, что даже если раньше их и беспокоил международный престиж вверенной им страны, то теперь — уже не очень. Зато в пиар-агентстве Ketchum наверно потирают руки. У них возник хороший шанс получить очередные миллионы долларов на экстренное "формирование позитивного имиджа" России на Западе. Ведь уже в сентябре Россия принимает саммит АТЭС. Будет жаль, если новый чудо-мост на остров Русский не увидят многие иностранные вельможи, как из-за дела Тимошенко проигнорировали чемпионат по футболу в Киеве некоторые европейские лидеры.


Впрочем, "коллективной судье Сыровой" даже можно посочувствовать (скажем, из христианских побуждений). Ведь выбор, на самом деле, был из плохого и еще худшего. Отпустишь девиц – упрекнут в мягкости или, не дай бог, слабости. Будешь суров – получишь… А вот что "в обратку" на этот приговор получит нынешний российский режим – это мы увидим уже в самое ближайшее время. Количество людей, собравшихся в пятницу у Хамовнического суда, пока не дает оснований говорить, что массовые уличные протесты это был такой краткий эпизод в современной российской истории.Что дальше? Шума вокруг решения суда в ближайшие дни и недели будет много. Тем более, что не исключено его обжалование – о своей готовности добиваться отмены приговора уже заявил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.


Еще нас ждет масса аналитики, в которой эмоции будут затмевать серьезный разбор возможных последствий случившегося для общества и страны в целом. Уже звучат такие слова: "Путин неадекватен, дал волю личной мести", "Россия движется в сторону фундаментализма", "Следующий шаг — закон об уголовном преследовании за пропаганду атеизма" и т.п.


В противоположном лагере холодный рассудок тоже не в почете. Людям, которые искренне верят, что Дэнни Де Вито, Мадонна, Пол Маккартни и иже с ними вступились за Pussy Riot потому, что жаждут осквернения православных храмов, уже вряд ли что-то можно объяснить или даже доказать.


Вопрос ведь не стоит так: наказывать за пляски в храме или нет. Главное в истории с Pussy Riot это несправедливость суда. Несоразмерность наказания. Демонстративное попрание здравого смысла с одной единственной целью – показать, кто здесь главный. Но это все пустой звук для тех, кто упоенно кричит "выпори!", "распни!", "сожги!".


Политически активная часть общества перегрета и в гудящую топку сейчас плеснули изрядную порцию керосина. Слова "вы уже достали с этими своими Pussy Riot" все чаще слышны и от людей, весьма далеких от политики и разного рода интернет-баталий. И священники, которые вдруг стали попадать в аварии на дорогих авто, и нелепая в своей нарочитой провокативности выходка украинских активисток из FEMEN, которые, якобы в поддержку Pussy Riot, спилили в Киеве православный крест, смягчению нравов никак не способствуют.


А если отвлечься от эмоций? Давайте посмотрим, на каком фоне все это происходит. В день вынесения приговора сразу две социологические службы – ФОМ и "Левада-центр" отметили рекордное падение рейтинга Владимира Путина. Впервые за все время нахождения Путина у власти, включая его первые два срока, благоприятное мнение о нем сложилось менее, чем у половины россиян, а неблагоприятное – у четверти.


Все у большего числа людей возникает ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от Путина и его команды. "Эпоха "тефлонового рейтинга" (когда острые проблемы не переносились на рейтинг первого лица, не прилипали) закончилась: у населения претензии к Путину и системе, которую он создал", — цитирует главу "Левада-центра" Льва Гудкова "Эхо Москвы".


Не самые глупые люди уже упрекают власть в том, что она боится проявить гуманность, и что это качество ставит Владимира Путина на одну доску с Александром Лукашенко. Может ли огромная Россия пойти тропинкой, протоптанной Белоруссией? Хочется надеяться, что не пролезет.


Однако политологи уже почти перестали запинаться, выговаривая термин "лукашенкизация", который вдруг стал так актуален в разговорах о российской политике.


Евгений Евдокимов


Перейти на страницу автора


Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×