Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Казахмыс»: «Мы пришли зарабатывать!»»

Дата: 17.08.12 в 17:02
Мобильная версия Шрифт
Казахстан ликует, и всех переполняет радость от побед наших олимпийских чемпионов. По итогам лондонской Олимпиады спортивные чиновники могут отчитываться с высоко поднятой головой. Но трезво мыслящий человек все равно ведь понимает, что не все так уж хорошо в казахстанском спорте. Под шум фанфар и салютов в честь спортивных достижений на Олимпиаде как-то была проигнорирована новость о том, что руководство Корпорации «Казахмыс» издало приказ о ликвидации детско-юношеских спортивных школ в Сатпаеве и Жезказгане.

Зачем обманывать людей и ослеплять блеском золотых медалей? Есть опасения, что после такого ошеломительного успеха на Олимпиаде просто-напросто могут «забить» на весь этот спорт те, кто находятся на высоких постах… После того, как появилась информация о ликвидации детско-юношеских спортивных школ в Сатпаеве и Жезказгане, интернет-портал «Sports.kz» решил разобраться и узнать обо всем у специалиста, который работает в структуре спортивной школы «Казахмыс». То, что мы услышали, потрясло нас. По понятным причинам имя нашего источника было решено не оглашать.

— Почему убрали спорт?! Мы не можем понять, почему закрыли все отделения в детско-юношеской спортивной школе?! — не может объяснить сложившуюся ситуацию человек, который теперь, судя по всему, останется без работы. — Нас отправили в отпуск, объясняя этот тем, что на дворе лето, Однако до этого мы никогда летом в отпуск не уходили. А когда вернулись, нам выдали на руки уведомление о полной ликвидации спортивной школы — продолжает он.

А ведь, на самом деле, — почему? Все начиналось с того, что вначале расформировали футбольный клуб и хоккейную команду «Казахмыс» — можно назвать это началом развала пирамиды. Начали с верхушки и теперь добрались до основания всего спортивного сооружения — детско-юношеского спорта. Но ведь поначалу говорилось, что все деньги профессионального спорта пойдут именно на подготовку детей! Вот что можно прочесть в статье на сайте «Казахмыса» о том, почему было решено сократить финансирование профессиональных футбольной и хоккейной команд: «Кроме того, когда казахмысовские футбольные и хоккейные команды с участием новых молодых игроков начнут показывать свои результаты, инвестиции в их профессиональный рост значительно возрастут». Однако дальнейшая судьба хоккейного и футбольного клуба «Казахмыс» нам известна…

— Денег, которые обещали направить на детско-юношеский спорт, не было. Раньше когда, у нас была футбольная команда «Казахмыс», мы участвовали в чемпионате Казахстана по пяти возрастахми на международные соревнования ездили в Австрию. А теперь нет этого всего. Вот сам депутат от Жезказгана в маслихате Карагандинской области Ершов выступал, и мы пошли к нему спросить, почему закрыли футбольные и хоккейный клуб. Так вот ответил, что все эти деньги теперь пойдут на детей. Но мы ничего подобного потом не увидели. Все это «отмазки»,- комментирует данную информацию наш собеседник.

Также стоит отметить, что в Сатпаеве и в Жезказгане много спортивных объектов — манежи, стадионы, плавательные бассейны и многие другие спортивные сооружения, которые «Казахмыс» хочет передать на баланс местных акиматов.

— Таких спортивных объектов, как у нас, по всему Казахстану нет! Здесь самые лучшие условия для занятий спортом, но спорткомплексы пустуют. Раньше там проводили соревнования, а теперь в них ничего не проходит, никаких турниров. В Сатпаеве манеж закрывают, а Вы знаете, что чемпионат Казахстана по футболу теперь переходит на систему «Осень — весна», и нужно строить манежи, когда вот он — готовый. Думаете, в Караганде успеют построить? Да нет, они будут играть здесь. Теперь хотят передать все спортивные объекты в руки акиматов, но те их не потянут. Мы это уже проходили — в 1998 году передавали уже стадион акимату, и там коровы паслись, и все разворовали, все это опять будет — с досадой констатирует наш информатор. — Говорят: все для детей, все для будущего. А ведь кроме 18 тренеров есть еще 1098 детей, которые останутся на улице. Ну, ладно, мы работу найдем в школах, например, а дети куда пойдут? Вместо тренировок теперь они чем будут себя занимать? Дело в том, что многие дети у нас из неполных семей, и мамы оставляют своих детей нам, чтобы мы за ними приглядели, а дети всегда с радостью ходили на тренировки. Раньше, когда дети пропускали занятия, звонишь им и говоришь: ты где ходишь?! Они потом сразу приходили на тренировки, а не по улицам шлялись. А теперь позвоню кому-нибудь, так они наверняка скажут: ты кто такой? И будут правы. В моей группе занимаются больше 100 ребят, и скажите, сколько из них станут банкирами? Юристами? А сколько из них пойдут в преступники? — делится своими переживаниям специалист.

Но все же чем мотивируют свои действия в «Казахмысе», и чем это объясняется на этот раз? Вот что нам говорит о том тренер:

— Объясняют, что они бизнесмены, и социальными вопросами не обязаны заниматься. В Казахстане их интересует медь, и они пришли зарабатывать, а не заниматься тут спортом.

Кроме вышеперечисленных фактов наш собеседник поведал нам о многих странных кулуарных делах «Казахмыса», который финансирует областные футбольный и хоккейный клубы, , а вот на местный спорт денег не находит. Понятное дело, что первостепенная цель этой Корпорации — собственные доходы, как и у любой коммерческой организации, но ведь нужно иметь в виду и интересы той местности, где ты работаешь. Содержание детско-юношеской спортивной школы для такой крупной структуры не может существенно отразиться на ее доходах. Нельзя так цинично относиться к людям страны, которым по закону принадлежат все ее природные богатства.

Для справки:

Запасы меди Казахстана оцениваются в 3714 млн тенге (или 5,5% от мировых запасов). Основные месторождения сосредоточены в Карагандинской (Жезказган, Жаман-Айбат, Саякская группа), Павлодарской (Бозшаколь, Майкаин), Жамбылской (Шатыркул), Актюбинской (50 лет Октября, Приорское) и Восточно-Казахстанской (Актогай, Айдарлы, Лениногорское, Тишинское и другие) областях. Основное производство медного концентрата и рафинированной меди в стране осуществляется компанией «Kazakhmys plc», акции которой размещены на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах, также она входит в список компаний FTSE 100. Стоит отметить, что спрос на медь растет, и доходы «Казахмыса» — вместе с ним. В 2010 году доходы «Kazakhmys plc» возросли на 35%, составив сумму в $3 23715 млн. Компанией было произведено 303 тыс. тонн катодной меди из собственного сырья. И в 2011 году тоже наблюдался рост.
Из годового отчета «Казахмыс» за 2011 год

«Наш бизнес развивается. Инвестиционная программа, которая составляет $6 млрд, является одной из крупнейших в Центральной Азии. Нами получено свыше $4 млрд на долгосрочное финансирование проектов по расширению производства и проектов среднего масштаба. В будущем мы продолжим инвестировать в бизнес и людей».
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: Сергей Майкович


sports.kz

Просмотров: 481


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×