Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как стать присяжным заседателем?»

Дата: 16.08.12 в 21:38
Мобильная версия Шрифт


19-ть уголовных дел с участием присяжных заседателей с сентября 2010 года рассмотрели в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области.



Теперь коллегии предстоит решить судьбу человека, который незаконно перевез наркотики через границу. 

На скамье подсудимых гражданин Хайдаров, его обвиняют в незаконном приобретении, перевозке и хранении в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Свой товар, а это более 20 килограммов марихуаны, североказахстанец пытался переправить из Петропавловска в город Омск.

Будет ли отбывать наказание подсудимый за колючей проволокой или опустят его на свободу, решат присяжные заседатели. Именно они вынесут свой вердикт по этому делу, так ходатайствовал подсудимый.

В список присяжных вошли 250 жителей региона. По закону это граждане в возрасте от 25 до 65 лет, не государственные служащие, не имеющие непогашенную или неснятую судимость, дееспособные, не состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Однако в суд из них явились только 50 случайно выбранных кандидатов. По словам служителей Фемиды, многие североказахстанцы не желают участвовать в процессах.

Айгуль Бралина, заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:
- Многие жалуются на то, что работодатель не отпускает, многие жалуются на психологическое состояние. Не нужно этого бояться, процессы уже такие были, никаких проблем не возникало. Люди, наоборот, приходят и говорят, что хотели бы еще раз поучаствовать.

Кстати, по закону за участие в судебном процессе присяжному заседателю предусмотрено вознаграждение. За каждый день участия в уголовном процессе, он получает 50% от однодневной заработной платы судьи.

Из всех кандидатов в коллегию присяжных в зале заседаний остались только 44. Теперь судье, сторонам обвинения и защиты предстоит решить, кто возьмет на себя полномочия служителя Фемиды. Перед началом судья по делу о незаконном перемещении крупной партии наркотиков зачитывает права и обязанности присяжного.

Бауыржан Баймурзин, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:
- Присяжные заседатели – полноправные участники проведения судебного действия. Также должен вас предупредить, что существуют юридические вопросы, которые будут разбираться без вашего участия. После окончания судебного следствия, прений и последнего слова подсудимого мы с присяжными заседателями удалимся.

По словам Бауыржана Баймурзина, рассматривать дело подсудимого Хайдарова будут в течение нескольких дней. Если кто-то из присутствующих не может стать участником коллегии, он должен сказать об этом суду здесь и сейчас. Таких оказалось девять человек. У каждого на то своя причина.

Сабит Досанов:
- В связи с уборкой урожая, не могу участвовать, сейчас у нас идет самая работа.

После выполнения требований уголовно-процессуальных норм производства по делам с участием присяжных заседателей будет организована коллегия в составе десяти присяжных заседателей основного состава и двух запасных. Свои места они займут вот здесь. После чего им предстоит непростая работа - решить судьбу этого человека.

Корреспондент: Лера Бондарева

Просмотров: 1022


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×