Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Перегоревшая" сборная»

Дата: 16.08.12 в 14:35
Мобильная версия Шрифт
Мария Альтеман оказалась сильнее Гульжан Исановой. Фото AFP© Мария Альтеман оказалась сильнее Гульжан Исановой. Фото AFP© Ни для кого не секрет, что основные надежды тренеры национальной команды по дзюдо связывали с Максимом Раковым, передает корреспондент Vesti.kz.

Однако карагандинский дзюдоист, как мы рассказывали ранее, "перегорел". А вслед за ним, похоже, перенастроились или не донастроились остальные сборники. А кого-то сгубила излишняя нервозность.

Команда выставила своих представителей во многих весовых категориях и рассчитывала на три олимпийские медали, но, в конечном счете, не показала и половины своего потенциала. "Битыми" оказались Александра Подрядова (до 48 килограммов), Гульжан Исанова (свыше 78 килограммов), Еркебулан Косаев (до 60 килограммов), Сергей Лим (до 66 килограммов), Ринат Ибрагимов (до 73 килограммов), Ислам Бозбаев (до 81 килограмма), Тимур Болат (до 90 килограммов), Максим Раков (до 100 килогаммов),  Ержан Шынкеев (свыше 100 килограммов).

Некоторые из дзюдоистов уже в первом круге сошли с дистанции. Упреков не заслуживают разве что Ислам Бозбаев и Гульжан Исанова, которые ближе других были к завоеванию медалей. 

Исанова в утешительной схватке за бронзовую награду уступила бразильянке Марии Альтеман. Поначалу поединок для Гульжан складывался неудачно, но Альтеман грешила в защите, чем до конца не смогла воспользоваться Исанова. Со стороны показалось, что казахстанка не проявила характера, но причина, скорее всего, кроется в ее усталости, в конце поединка было видно, что она подсела "физически".

Бозбаев же удачно провел поединки против украинца Артема Василенко и тоголезца Сачи Денаньона. Однако оступился в 1/8 финала во встрече с немцем Оле Бишофем. Это поражение самое обидное. Поскольку Бозбаев едва не выиграл у Бишофа, ставшего в 2008 году чемпионом пекинской Олимпиады. В начале схватки Ислам заработал "юко", но впоследствии позволил сопернику выровнять положение, а в дополнительное время и вовсе выиграть. Справедливости ради стоит заметить, что судьи "прихватили" казахстанского спортсмена, в одном из моментов Бозбаев произвел бросок, не засчитанный судьями. Сказался-таки авторитет немца. Так или иначе, Бозбаева следует поблагодарить за мужество и волю к победе, чего не скажешь о других.

Особо со знаком минус удивил Ержан Шынкеев, в первой встрече проигравший тунисцу Файселу Джабалле. Соперник был из разряда проходимых, но умиротворенная борьба оставила Ержана вне олимпийского турнира. В целом Шынкеев выглядел слабым звеном в команде, поскольку по ходу сезона в других турнирах также выступал неубедительно, а потому не верилось, что он сможет прыгнуть выше головы.

Если вкратце резюмировать, то дзюдоисты "профукали" Олимпиаду. Тренеры называют разные причины такого провала и вроде как готовы работать над ошибками, чтобы их избежать в Рио-де-Жанейро. Правильные ли они сделали выводы, мы сможем узнать только через четыре года. А сейчас напрашивается резонный вопрос, почему сборная не смогла основательно подготовиться к лондонской Олимпиаде, ведь в команде были лидеры? Неужели во всем виновата жеребьевка, определившая в соперники казахстанцам сильных дзюдоистов? Ну, это же не первенство бани, а Олимпиада, куда отобрались лучшие из лучших и соответственно требовалась собранность и готовность к непростым схваткам. А получилось так, что для многих Олимпиада закончилась, не успев начаться.

На сегодняшний день тренерский штаб собирается усилить состав кыргызстанцами Юрием Краковецким и Чынгызом Мамедовым, которые, кстати, также бесславно выступили в Лондоне. Однако возможная натурализация этих спортсменов уже вызывает бурную полемику в среде любителей дзюдо. Основная масса людей считает, что привлечение легионеров не выход из сложившейся ситуации. Лучше бросить силы на улучшение материально-технической базы и повышение квалификации спортсменов.  

Не хочется драматизировать ситуацию, но провальное выступление дзюдоистов оставило неприятный осадок. В любом случае все прояснится в Рио-де-Жанейро, но если и там национальная команда вернется домой без медалей, то впору за результат спрашивать и с тренеров. И поблажек быть не должно, иначе будет еще хуже. 

Автор: Руслан Ошуров

Источник: http://vesti.kz/judo/162498/
Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×