Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Вашингтоне проходит выставка об открытиях ученых и мыслителей Центральной Азии»

Дата: 16.08.12 в 09:43
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - Международная передвижная выставка, развернутая в настоящее время в центре Вашингтона в штаб-квартире Национального географического общества США, отмечает вклад в развитие мировой цивилизации, который внесли великие ученые и мыслители Центральной Азии Абу Рейхан Бируни, Мухаммед аль-Хорезми, Улугбек и Абу Али ибн Сина. Об этом 15 августа сообщает новостная лента «Шёлковый путь».

Выставка “Тысяча и одно изобретение” посвящена великим открытиям, которые были сделаны представителями мусульманского мира в течение тысячи лет – с 7 по 17 века н.э.

“В знаменитой обсерватории, построенной около 1420 года астрономом Улугбеком в Узбекистане, был секстант, который уходил под землю на глубину в три этажа для защиты от землетрясений”, отмечается в посвященном астрономии разделе выставки, где подчеркивается, что в обсерватории Улугбека “радиус секстанта составлял 40 метров” и что этот инструмент, “будучи тогда самым большим в мире, позволял делать точные замеры местоположения звезд на небе”.

В разделах выставки, посвященных истории астрономии и математики, отмечен вклад в эти науки великого центрально-азиатского мыслителя Мухаммеда аль-Хорезми, который является автором первой книги по алгебре и имя которого увековечено в термине “алгоритм”.

“В начале 9-го века аль-Хорезми сделал расчеты, которые помогли определить неизвестные точки в астрономических таблицах, по которым определяется местоположение звезд. Слово “алгебра” происходит от названия книги “Ал-Джабр вал Мукабала”, написанной ученым аль-Хорезми, который поставил алгебру на прочную основу в начале 9-го века”, подчеркивается в экспозиции.

Посетители выставки могут узнать также о работах аль-Бируни – великого ученого Центральной Азии, который написал более 200 книг.

“Аль-Бируни написал тригонометрическое уравнение, которое в 11 веке н.э. позволило предсказать размер окружности Земли”, подчеркивается в экспозиции, в которой отмечается, что аль-Бируни удалось “выйти на цифру, которая очень близка к сегодняшней”.

Открытия, сделанные легендарным центрально-азиатским ученым Ибн Синой, включены в раздел выставки, посвященный истории медицины.

“Сегодняшний метод лечения переломов костей удивительно похож на тот, который был рекомендован знаменитым Ибн Синой. Известный на Западе под именем Авиценна, Ибн Сина в своих работах развил знания античных цивилизаций. В течение своей жизни он написал сотни книг, из которых 40 посвящены вопросам медицины”, отмечается в экспозиции.

На выставке можно также познакомиться с историей легендарного “Великого шелкового пути”, который соединил Восток с Западом и способствовал появлению крупных открытий и научных обменов. “В английском языке слова “караван”, “базар”, “трафик” и “тариф” являются наследием многовековой истории обменов между европейцами и арабоязычными торговцами”, говорится в разделе, посвященном истории “Великого шелкового пути”.

Выставка “Тысяча и одно изобретение” проводится в рамках глобальной образовательной инициативы, целью которой является расширение знаний о научных и культурных достижениях “золотого века” мусульманской цивилизации, а также о том, как этот вклад помог заложить основы нашего современного мира. Этот период начался в седьмом веке и продолжался в течение примерно тысячи лет. Международная передвижная выставка “Тысяча и одно изобретение” и ее сопроводительные учебные материалы рассказывают о научных и технологических достижениях мужчин и женщин, которые были представителями различных течений веры и культуры, но были связаны с мусульманской цивилизацией.

На выставке представлены более 60 интерактивных, аудиовизуальных и стендовых экспонатов, рассказывающих об открытиях, сделанных мусульманскими учеными в астрономии, математике, медицине, химии, географии, механике и многих других науках.

Выставка, прошедшая с большим успехом в Лондоне, Стамбуле, Нью-Йорке и Лос-Аджелесе, будет находиться в Вашингтоне в течение шести месяцев и будет работать до февраля 2013 года.

По словам директора программы по изучению истории стран Азии Смитсоновского института Пола Тейлора его организация сейчас рассматривает возможность включения работ великих мыслителей Центральной Азии в материалы цифровой библиотеки Смитсоновского института, в которой публикуются важнейшие первоисточники и научные комментарии к ним.

“Наша система публикации материалов-первоисточников, в том числе рукописных материалов, произведений искусства и так далее, выстроена под коллекции, но также может включать архивные материалы, которые ранее не переводились и которые состоят из первоисточников и их переводов, размещенных вместе в интернете. Такая система публикации первоисточников будет очень хорошей системой, если распространить ее на работы тех многих мыслителей из Центральной Азии, чье влияние было самым большим”, сообщил Тейлор.

“Это также поднимает вопрос не только о том, как нам о них рассказывать в общественных музеях и совместных работах с нашими коллегами на их выставках, но также и о том вдохновляющем примере, которым они для нас являются, когда мы читаем работы этих мыслителей и ученых в переводе так как это единственная возможность для большинства из нас, включая меня самого. Они дают нам возможность увидеть такую картину мира, которая является очень притягательной и очень совпадающей с тем, что мы наблюдаем в Центральной Азии сегодня. При этом они вдохновляют нас на продвижение вперед, чтобы, несмотря на ограниченные возможности сегодняшних технологий, нашего общества или людей вокруг нас или на любые трудности, мы все время продолжали бы вести исследования и преодолевали трудности ради того, чтобы в интеллектуальной сфере совершить новый рывок”, подчеркнул Тейлор.

 

Просмотров: 731


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×