Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Комитет госконтроля: Белорусские коровы - в стрессе»

Дата: 16.08.12 в 02:23
Мобильная версия Шрифт

Специалистами Комитета государственного контроля в процессе контроля за развитием молочной отрасли выявлен ряд недостатков. Установлено, что на некоторых фермах, построенных с поддержкой государства в последние годы, не обеспечен выход на предусмотренные проектные мощности (7000 кг молока от одной коровы в год), сообщает пресс-служба ведомства.

Например, в КУП «Экспериментальная база им. Суворова» Узденского района на новой ферме в деревне Дещенка за прошлый год удой молока от коровы составил только 3188 кг (45,5% от плана).

"Причина невысоких показателей производства кроется в том, что новую ферму заполнили низкопродуктивным скотом, переведенным из уже существующих ферм. На момент перевода животных на ферму возраст некоторых коров достигал возраста выбраковки (7-9 лет). Кроме того, с учетом их содержания по новой технологии (беспривязное содержание) "переселенкам" приходилось удалять рога, что не могло не породить у буренок стресс и отрицательно сказаться на надоях", - отмечает пресс-лужба Комитета госконтроля.

Аналогичная ситуация выявлена и в некоторых других хозяйствах. Так, из-за заполнения низкопродуктивным скотом построенной фермы «Уборок» в КСУП «Урожайный» Лоевского района за 2011 год удой молока от коровы составил только 3426 кг, фермы «Переволока» КСУП «Оборона страны» Речицкого района – 4531 кг, фермы «Бобровичи» СХУ «Бобровичи» Воложинского района – 4015 килограммов.

Как считают специалисты КГК, такое положение обусловлено игнорированием элементарных технологических требований и недостаточностью принимаемых мер по комплектованию новых ферм высокопродуктивным скотом.

О результатах проведенных контрольно-аналитических мероприятий и конкретных предложениях по улучшению ситуации будут проинформированы заинтересованные государственные органы. Главное требование, которое выдвигает КГК к субъектам молочной отрасли, – заполнять новые фермы только перспективным и высокопродуктивным скотом. 

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×