Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Микроавтобус не ушел от обгона»

Дата: 15.08.12 в 16:33
Мобильная версия Шрифт

Полиция Нижегородской области расследует обстоятельства автокатастрофы, в которой в среду утром погибли пять человек. По предварительной версии, тяжелая фура во время обгона выехала на встречную полосу и, не успев завершить маневр, протаранила грузовой микроавтобус.

В среду утром в Нижегородской области грузовая фура, выехав на встречную полосу, устроила крупную автокатастрофу с грузовым микроавтобусом. Столкновение было такой силы, что кузов микроавтобуса был искорежен до неузнаваемости, а все находившиеся в нем люди – пять человек – погибли на месте.

По данным ГУ МЧС Нижегородской области, сообщение об аварии на 94-м километре трассы Нижний Новгород – Киров поступило в местный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в 6.50 утра. На место аварии сразу выехала оперативная группа гарнизона пожарной охраны городского округа Семеновский. «На месте установлено, что произошло столкновение двух транспортных средств: грузового автомобиля Mercedes и микроавтобуса Mercedes. В результате ДТП погибли водитель и пассажиры микроавтобуса», – сообщили в МЧС.

В региональном МВД уточнили, что жертвами аварии стали жители Кирова: 44-летний водитель и четыре пассажирки в возрасте 30, 37, 43 и 46 лет. Все они погибли на месте. Чтобы извлечь их тела из деформированного салона, спасателям пришлось с помощью специального оборудование распилить кузов машины.

Обстоятельства происшедшего пока устанавливаются, но в полиции уже заявили, что виновником аварии был водитель грузовика. «Сотрудниками правоохранительных органов установлено, что 29-летний водитель грузовика, двигаясь в направлении Нижнего Новгорода, при совершении манёвра (обгона) выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и на обочине произвёл столкновение с микроавтобусом, который двигался в сторону Кирова», – сообщили в ГУ МВД по Нижегородской области. Какие-либо дополнительные подробности «Газете.Ru» в ведомстве уточнить не смогли.

Не смогли прояснить картину случившегося и в ГИБДД городского округа Семеновский, в зоне ответственности которого произошло ДТП. «Начальник с утра находится на месте аварии, и до его возвращения у нас нет никакой информации. Сейчас там идет выяснение причин аварии, приехали люди из Нижнего Новгорода», – сообщила «Газете.Ru» сотрудница ведомства.

На фотографиях с места происшествия видно, что грузовик в аварии практически не пострадал. Удар пришелся в переднюю часть прицепа фуры.


По всей видимости, выехав на встречную полосу, водитель грузовика заметил впереди стремительно приближающийся микроавтобус и попытался как можно скорее вернуться на свою полосу. Однако завершить маневр он не успел. Скорее всего, в данной ситуации столкновение было неизбежным, так как грузовик при обгоне целиком занял единственную встречную полосу – даже прижавшись к обочине, микроавтобус не смог с ним разъехаться.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего по части 5 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Если суд установит вину водителя фуры, ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

По данным ГИБДД, за первые семь месяцев 2012 года в Нижегородской области было зафиксировано 2853 ДТП, в которых 349 человек погибли и 3599 пострадали.

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×