Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьник: Банк ядерного топлива обеспечит Казахстану многократный прирост безопасности»

Дата: 15.08.12 в 14:48
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 15 августа 2012, 14:48. BNews.kz Размещение Банка ядерного топлива (БЯТ) в Казахстане неоднократно увеличит безопасность страны. Об этом сегодня на пресс-конференции в Астане сообщил председатель правления национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник.

«Размещение международного Банка ядерного топлива в стране, я думаю, неоднократно увеличит безопасность нашего государства. Все мировое сообщество будет нас охранять и будет беречь от терроризма. Политические плюсы — это наша добрая воля, это наш вклад в дело мира. Представите, когда каждая страна хочет иметь свое обогащение, а мировое сообщество говорит не надо — вот мы вам даем топлива по международной цене, не дороже, чем все его покупают. Это существенно уменьшает риски возникновения стран, у которых есть оружие, а значит, уменьшает возможность ядерного конфликта. Это касается и нас, мы не хотим, чтобы на земле была ядерная война», — рассказал Владимир Школьник. 

Иными словами, Казахстан, организуя на своей территории международный Банк ядерного топлива, получает еще дополнительные гарантии своей безопасности. Теперь, за нашей безопасностью будут поглядывать еще более внимательно ведущие мировые страны.

Напомним, что Национальная атомная компания «Казатомпром» объявила о начале практических работ по созданию банка низкообогащенного урана на одном из своих предприятий. В качестве площадки для размещения ядерного топлива выбран Ульбинский металлургический завод (УМЗ), расположенный в Усть-Каменогорске. Международный банк ядерного топлива вместимостью 60 тонн планируется создать в 2013 году.

Банк ядерного топлива (БЯТ) — международный проект, который будет действовать под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Главными целями проекта объявлены поддержка развития мировой атомной энергетики и укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

На роль оператора банка ядерного топлива претендовали несколько государств, в том числе США, Россия, Германия. Свою кандидатуру Казахстан предложил еще в 2010 году. При этом МАГАТЭ имело возможность выбирать из двух альтернативных объектов: УМЗ и площадка № 5 Семипалатинского полигона. Выбор сделан. 

Согласно комментарию МИД Казахстана, размещение данного банка в Казахстане вызвано тем, что хранение такого материала по линии МАГАТЭ — позволяет, в случае, если какая-то страна будет нуждаться в топливе для атомной станции, не производить это топливо у себя в стране. Так как любое производство топлива очень близко подходит к тем технологиям, которые позволяют работать над ядерным оружием. С тем, чтобы не было распространения таких чувствительных технологий, размещается этот банк и, в случае необходимости, эта страна вместо того, чтобы начать необходимое собственно производство топлива, она может воспользоваться услугами этого банка, получить топливо по линии МАГАТЭ, под международным контролем.

Материал в банке — собственность МАГАТЭ, а Казахстан обеспечивает инфраструктуру по хранению материала. Мы не будем владельцами этого материала. Экономических выгод от проекта для Казахстана нет, поскольку проект является некоммерческим. Предполагается, что затраты по содержанию и обслуживанию БЯТ будут компенсированы казахстанской стороне собственником и участниками банка. Эксперты Национального ядерного центра Казахстана также отмечают, что БЯТ предполагается хранить «свежее» ядерное топливо, то есть необлученное, а поэтому степень его опасности не больше, чем опасность добываемого нашей страной в больших количествах урана.

В свою очередь, генеральный директор ТОО «Институт высоких технологий» (дочерней компании АО «Казатомпром») Серик Кожахметов считает, что с появлением банка Казахстан может стать неким аналогом Швейцарии на финансовом рынке, но в области ядерной энергетики. По его мнению, создание такого банка становится фактически неким страхованием рисков как потребителей, так и производителей урана. 

 

Айгерим ТУКУШЕВА
Просмотров: 390


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×