Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По порядку рассчитайсь!»

Дата: 15.08.12 в 14:33
Мобильная версия Шрифт
Сегодня состоится товарищеская встреча национальной сборной Казахстана с командой, составленной из легионеров коллективов Премьер-Лиги нашей страны. Все иностранные футболисты, вызванные в расположение этой дружины, стоит признать, являются вполне мастеровитыми игроками. С их приходом уровень чемпионата Казахстана, надо отметить, только вырос.

Сегодня же мы хотели бы составить список лучших игроков, являющихся подданными других государств, которые появились в казахстанских клубах в летнюю дозаявку. Немало интересных зарубежных трансферов было в этот период, стоит признать. Например, в составе «Окжетпеса» появился туркменский футболист Арсланмурат Аманов, который не далее как в 2009 году выступал за команду этого же клуба в качестве гражданина нашей страны. В футболке «Сункара» теперь играет Георгий Овсянников, несмотря на то, что в последнее до переезда в Казахстан время выступавший во втором дивизионе чемпионата Израиля, продолжающий вызываться в состав национальной сборной Молдовы. Очередным же сербом, сыгравшим за свою национальную команду когда-то ровно 1 матч, стал в казахстанском чемпионате защитник «Атырау» Джордже Туторич.

Но сейчас разговор не о них. Представляем казахстанским любителям футбола рейтинг сильнейших легионеров, пополнивших КПЛ этим летом (версия Sports.kz, естественно).

1. Марьян Маркович (Сербия) — «Кайсар»
Этот защитник, на самом деле, добился в своей карьере футболиста немалого. Чемпион и обладатель Кубка Украины, двукратный чемпион Югославии и футболист, завоевавший Кубок этой страны, чемпион и обладатель Кубка Сербии и Черногории, наконец. Любым из этих титулов мог бы гордиться каждый уважающий себя футболист. Хотя в составе национальной сборной Сербии в 2007-м Казахстану Марьян мог бы и не проигрывать… Шутка. Теперь в Казахстанской Премьер-Лиге Маркович вполне может продемонстрировать свою квалификацию отметившимся в том матче в воротах сербской сборной Кайрату Аширбекову и Нурболу Жумаскалиеву. Для «Кайсара» этот футболист стал реальным усилением.

2. Синиша Добрашинович (Кипр) — «Жетысу»
Киприот с явно не типичными для граждан этого островного государства именем и фамилией на самом деле родился в черногорском Беране, который на момент появления Синиши на свет именовался Иванградом. Однако с 2000 года этот футболист выступает в чемпионате Кипра, ненадолго отлучаясь за этот период в Грецию. В 2009 году жесткий защитник в возрасте 32 лет дебютировал в составе национальной киприотской сборной, за которую выступает до сих пор. Можно отметить, что в казахстанском чемпионате Добрашинович пока что больше всего запомнился тяжелой травмой, нанесенной Мирославу Лечичу из «Тараза».

3. Сергей Ковальчук (Молдова) — «Актобе»
Этот опытный 30-летний игрок трижды признавался лучшим футболистом Молдовы, но ни разу не смог стать чемпионом России, четырежды (!!!) в составе московского «Спартака» завоевав серебряные награда Российской Премьер-Лиги. В состав сборной Молдовы Сергей вызывается по сей день.

4. Тимур Кападзе (Узбекистан) — «Актобе»
Десятикратный чемпион своей страны и рекордсмен по числу выступлений в составе национальной сборной Узбекистана явно усилил состав «Актобе». Стал ли для самого футболиста переход в состав казахстанской команды шагом вперед в профессиональной карьере — большой вопрос…

5. Марат Бикмаев (Узбекистан/Россия) — «Актобе»
Этот футболист на своем профессиональном веку повидал немало — и в Премьер-Лиге чемпионата России достаточно поиграл, и в итальянский «Интер» в свое время на просмотр съездил (без шуток!). Год назад после матча в Актобе в составе «Алании» Марат восторгался атмосферой, царившей на актобинском стадионе. Похоже, она настолько его вдохновила, что этим летом Бикмаев стал футболистом «Актобе».

6. Александр Гейнрих (Узбекистан) — «Актобе»
Третий из убекистанских «мушкетеров» и четвертый из летних новобранцев «Актобе» в этом списке. В свое время этот форвард подавал огромные надежды, уже в 18-летнем возрасте оказавшись в составе московского ЦСКА. Не всегда, впрочем, карьера у футболиста складывается соответственно уровню его дарования… Однако необходимо отметить, что с теми легионерами, которых «Актобе» привлек в свой состав этим летом, данная команда обязана бороться как минимум за место в первой тройке чемпионата Казахстана.

7. Мантас Савенас (Литва) — «Сункар»
Опытный полузащитник уже десятый сезон выступает в составе литовской национальной команды. Мантас, что и говорить, стал этим летом достаточно хорошим укреплением состава не хватающего звезд с небес и не имеющего возможности хвалиться огромным клубным бюджетом «Сункара».

8. Александр Быченок (Белоруссия) — «Кайрат»
Совсем недавно играл в составе белорусской национальной сборной новобранец алматинской команды. Футболисты главной команды Казахстана вполне могут помнить этого игрока по товарищескому матчу со сборной Белоруссии в начале февраля 2011 года, где Александр провел на поле второй тайм. Что ж, в составе кайратовцев этот полузащитник имеет все шансы завоевать право вернуться в ряды своей национальной команды.

9. Филип Ивановски (Македония) — «Астана»
Поигравший в чемпионатах Польши и Греции македонец в прошлом сезоне на славу отжег в родном национальном турнире, забив за «Вардар» 23 гола в македонском чемпионате. В составе «Астаны» за Филипом пока подобных подвигов не числится. Хочется надеяться, что только пока…

10. Абделькарим Фачтали (Голландия/Марокко) — «Кайсар»
Пусть этот игрок, в отличие от всех перечисленных выше, не имеет на сегодняшний день опыта выступлений за национальную сборную своей страны, в составе «Кайсара» Карим быстро показал (и доказал), что является очень квалифицированным, по меркам Казахстанской Премьер-Лиги, футболистом. Думается, кызылординцы сделали в этом случае отличное приобретение, за что компетентности клубного руководства можно выразить только уважение.

Такова, на наш взгляд, десятка лучших новобранцев команд Казахстанской Премьер-Лиги образца этого лета. Следующий материал будет о легионерах, пополнивших в минувшую дозаявочную кампанию коллективы 1 лиги чемпионата Казахстана.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев


sports.kz

Просмотров: 408


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×