Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учащимся колледжа при университете СКГУ разрешили доучиться»

Дата: 15.08.12 в 10:46
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Учащиеся многопрофильного колледжа при Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева все-таки смогут доучиться в своем учебном заведении. Об этом ректор вуза Ундасын Ашимов сообщил журналистам.

Напомним, некоторое время назад учащиеся и их родители были уведомлены о том, что колледж прекращает свое существование в связи с реорганизацией вуза. Это автоматически лишает университет права на довузовскую профессионально-техническую подготовку студентов. Это коснулось не только СКГУ, но и нескольких десятков других вузов страны.

Руководство вуза сообщило, что возможность доучиться у 330 студентов колледжа все же будет.

– Дело в том, что интересы обучающихся в колледже защищает Закон о правовых актах в РК, где прописана такая норма: граждане, которые получили какие-либо права до выхода нового закона или нового правового акта (в данном случае это постановление правительства РК о переводе вузов из РГКП в РГП на ПХВ), сохраняют свои права. В связи с этим мы приняли решение не проводить набор учащихся на первый курс, но дать доучиться действующим студентам. Они в полном объеме получат знания, на которые рассчитывали, и соответствующие документы по окончании, – рассказал Ундасын Ашимов.
Продолжат работать и 42 преподавателя колледжа. Без работы пока остались только четверо педагогов, которые были задействованы в обучении первокурсников, но и их обещают трудо­устроить. Ведь отсутствие набора на первый курс пока вовсе не означает, что колледж через три года, когда доучатся последние студенты, будет закрыт.

– В течение предстоящего учебного года мы решим правовую основу существования колледжа, – заверил ректор. – У нас уже есть варианты, к примеру такой: выделить колледж как самостоятельное юридическое лицо с долевым участием университета. Если СКГУ будет выступать в качестве соучредителя, то мы с полным правом сможем называть его колледжем при СКГУ.

Между тем министр образования и науки Бакытжан Жумагулов тоже заявил, что в Казахстане не планируют закрывать действующие при вузах колледжи, но они должны пройти процедуру переоформления.

– Принят Закон о государственном имуществе, где сказано, что государственные учреждения на праве хозяйственного ведения не могут заниматься довузовской подготовкой. То есть теперь законодательно нашим вузам запрещено заниматься подготовкой специалистов среднего звена, – сказал он на пресс-конференции в понедельник в Астане. – Но это значит – мы не закрываем колледжи, они могут переоформиться в ТОО или АО, причем учредителем может выступить сам университет. То есть меняется форма собственности.

Министр заверил, что все студенты этих колледжей продолжат обучение:

– Мы в эти колледжи на первый курс не набираем, но тех, кто учится на втором, третьем курсе, мы доучиваем. Пока есть хоть один студент, этот колледж будет работать и доучивать. А пока будет доучивать, пусть эти колледжи переоформляются.

Анна Корнилова

Просмотров: 2349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×