19 апреля Пятница, 17:26
05:04 21:50 01:58 12:30

««Астана-1964» возглавила гонку»

Дата: 14.08.12 в 23:32
Состоялись матчи 18-го тура, Первенства Казахстана среди команд первой лиги. Один из лидеров «Иле-Саулет» поделил очки с «Лашыном», что ему стоило первой строчкой. Таблицу же возгавила столичная «Астана-1964», переигравшая «Ак Булак» 1:0.

«Иле-Саулет» в гостях встречался с «Лашыном» и команды друг другу голов не забили. Ничья для гостей стоило первого места. Кстати, «Иле-Саулет» последний раз проигрывал 21 мая, и именно «Лашыну». Футболисты с поселка Отеген Батыра в двух матчах с каратаусцами набрали всего одно очко.

Лидером чемпионата стала «Астана-1964», продолжающая победную поступь. В последних семи матчах подопечные Вячеслава Ледовских одержали шесть побед. В отчетном туре «Астана-1964» с минимальным счетом переиграла на своем поле «Ак Булак». Единственный гол на 82-й минуте с пенальти провел Гейсар Алекперзаде. За четыре минуты до финального свистка, гости остались в меньшинстве. За две желтые карточки, с поля был удален Нурсултан Нуржигит. Алекперзаде в семи играх, отличился шесть раз.

Семейский «Спартак» после двух чувствительных поражений, принимал армейцев.
После первого тайма на табло горели нули, а вот после перерыва зрители увидели пять забитых мячей. На 48-й минуте счет с пенальти отрыл Серикбек Каппаров. Спустя две минуты Ернат Мусахан счет удвоил, а на 68-й минуте капитан хозяев Азат Ерсалимов довел счет до крупного. В концовке встречи Мусахан оформил дубль, а у гостей гол престижа провел Дмитрий Басенко. «Спартак» находится на третьей строчке турнирной таблицы.

Другой клуб из ВКО и претендент на одну из путевок на повышение — «Восток» из Усть-Каменогорска принимал на своем поле шымкентский БИИК, и сумел одержать победу — 3:1.
Счет в игре открыл воспитанник местного футбола Павел Удалов. Затем дублем отметился ветеран команды Рафаэль Уразбахтин. Отмечавший сегодня 28-й день рождения вратарь восточно-казахстанцев Илья Байтеряков не сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 3-й, компенсированной минуте 17-летний Бекжан Абдрахман провел мяч престижа — 3:1.

Неплохим темпами идет «Байтерек». Гостевой матч против «Актобе Жас» получился результативным. Зрители увидели шесть забитых голов, но их команда, в итоге уступила.
Первыми отличились гости. На 4-й минуте Берик Шаихов отрыл счет. Спустя две минуты Азамат Ахметов равновесие восстановил, однако еще в первом тайме гости забили еще два мяча. На 16-й минуте отличился капитан Данияр Досанов, затем Бейбит Татишев. После перерыва хозяева сократили разрыв в счете. На 56-минуте Берик Уксукбаев реализовал пенальти, однако Татишев оформил дубль, и установил окончательный счет 2:4.

«Экибастуз» сумел на своем поле переиграть крепкий темиртауский «Булат АМТ». 24-летний Азамат Аубакиров оформив дубль в ворота «Булат АМТ», приносит победу «Экибастузу» 2:0. Первый мяч был забит на 64-й минуте, а второй, за минуту до финального свистка, с пенальти. Напомним, что в первой половине сезона Аубакиров выступал в премьер-лиге за «Кайрат», сыграв в её составе 4 матча.

Актауский «Каспий» в отчетном туре принимал «Кызылжар» из Петропавловска, и переиграл со счетом 2:0. Счет в матче на 12-й минуте открыл Владимир Иванов, а точку в игре на второй, компенсированной минуте поставил Алмас Арменов. «Каспий» по итогам 18-ти туров набрал 27 очков.

«Кайрат Академия» одержала гостевую победу, переиграв в Шымкенте местный «Кыран» 2:0.
Первый мяч на 19-й минуте забил лучший бомбардир первой лиги Руслан Мансуров. На его счету 15 взятий ворот. Автором второго мяча стал Диас Капжапаров. На 2-й, компенсированной минуте Никита Утробин не сумел с пенальти переиграть вратаря хозяев.

Следующий, 19-й тур состоится 16 августа.

Первая лига
18-й тур, 13 августа

«Спартак» — ЦСКА 4:1 (0:0)
Голы: Каппаров 48-пенальти (1:0), Мусахан 50 (2:0), Ерсалимов 68 (3:0), Мусахан 81 (4:0), Басенко 90+1 (4:1)

«Восток» — БИИК 3:1 (2:0)
Голы: Удалов 16 (1:0), Уразбахтин 40 (2:0), Уразбахтин 76 (3:0), Абдрахман 90+3 (3:1)

«Актобе Жас» — «Байтерек» 2:4 (1:3)
Голы: Шаихов 4 (0:1), Ахметов 6 (1:1), Досанов 16 (1:2), Татишев 36 (1:3), Уксукбаев 56-пенальти (2:3), Татишев 70 (2:4)

«Каспий» — «Кызылжар» 2:0 (1:0)
Голы: Иванов 12 (1:0), Арменов 90+2 (2:0)

«Экибастуз» — «Булат АМТ» 2:0 (0:0)
Голы: Аубакиров 64 (1:0), Аубакиров 89-пенальти (2:0)

«Астана-1964» — «Ак Булак» 1:0 (0:0)
Гол: Алекперзаде 82-пенальти (1:0)
Удаление: Нуржигит 86 («Ак Булак», второе предупреждение)

«Кыран» — «Кайрат Академия» 0:2 (0:1)
Голы: Мансуров 19 (0:1), Капжапаров 55 (0:2)
Нереализованный пенальти: Утробин 90+2 («Кайрат Академия», вратарь)