Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд Украины разрешил выдать России подозреваемого в подготовке покушения на Путина»

Дата: 14.08.12 в 19:11
Мобильная версия Шрифт

Апелляционный суд Одесской области поддержал решение прокуратуры экстрадировать главного фигуранта дела о подготовки покушения на президента России Владимира Путина уроженца Грозного Адама Осмаева, сообщает сайт РИА Новости.

Суд признал недостаточными аргументы защиты Осмаева и согласился с решением Генеральной прокуратура Украины, ранее согласившейся выполнить запрос российских коллег на выдачу подозреваемого террориста.

«Принято решение об "убийстве" Осмаева», — заявил в свою очередь юрист Валерий Кочетов, который представляет в суде интересы супруги Осмаева.

По украинским законам, адвокаты Осмаева не могут обжаловать решение об экстрадиции в кассационном порядке, оно вступило в законную силу.

Напомним, что 28 февряля из СИЗО Одессы был освобожден бизнесмен Асланбек Осмаев — отец Адама Осмаева. Бывший председатель Верховного совета Чечни и член Совета федерации России Асланбек Осмаев, узнав о проблемах сына на Украине, поехал в Одессу, где его и задержали.

В России Адам Осмаев, как и его подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, был заочно арестован еще 9 апреля. Обоим инкриминируется посягательство на жизнь государственного деятеля, незаконный оборот оружия и взрывчатки, а также бандитизм. На Украине Пьянзин и Осмаев были арестованы по обвинениюв терроризме и создании террористической группы.

27 февраля 2012 года «Первый канал» сообщил, что российские и украинские спецслужбы сорвали покушение на Путина, которое террористы планировали совершить после президентских выборов 4 марта. В подготовке покушения признался гражданин России Адам Осмаев. По словам задержанных, они прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов с «четкими инструкциями от Доку Умарова». Сам Осмаев сообщил на допросе, что занимался вербовкой будущих боевиков, которых предполагалось использовать для совершения терактов в России. На основании полученных сведений ФСБ обнаружило тайник со взрывчаткой, расположенный неподалеку от правительственной трассы — Кутузовского проспекта.

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×