Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Тольятти обнаружено целое поле с радиоактивными отходами»

Дата: 14.08.12 в 13:51
Мобильная версия Шрифт

В промышленной зоне Тольятти в нескольких километрах от Автозаводского района обнаружена несанкционированная свалка радиоактивных отходов. По предварительным оценкам, загрязнено более 8 га земли, сообщает «Волга Ньюс».

Поле с зеленой пылью, по данным издания, обнаружили местные жители, сообщившие о находке экологам. Предварительная экспертиза показала, что зеленая пыль - это крайне опасные для здоровья человека и окружающей среды радиоактивные отходы.

Лабораторные исследования образцов с места показали: в земле зарыты осадки гидрооксида хрома и хромового ангидрида с включениями оксида алюминия. Это второй-третий класс опасности, - говорит химик-лаборант Раиса Токарева, - эти вещества крайне опасны для здоровья человека, могут вызывать заболевания дыхательных путей, а также рак.

Местные жители уверяют: если находиться на этой земле более пяти минут, начнет болеть голова. Через 10 появится сладкий привкус на губах. А если пыль проникнет под одежду, то все тело будет чесаться, а кожа потом «облезет кусками».

По словам президента фонда "Мир человека" Павла Авдеева, в некоторых местах предельно допустимая концентрация отравляющих веществ превышена в 400 раз. К тому же этот участок земли находится недалеко от каскада Васильевских озер, и даже после небольшого дождя часть этих ядовитых отходов попадет в Волгу через грунтовые воды. А если будут сильные ливни - пострадают все, кто ниже по течению. Вплоть до Астрахани.

При этом неподалеку от поля с ядовитыми отходами расположен целый ряд дачных кооперативов.

«Там почти в два раза превышен радиоактивный фон. Дозиметр на месте показывает цифру 17, а предел безопасного уровня радиации – 10», - утверждает эколог Андрей Ерзиков.

По словам местных экологов, незаконное захоронение химических отходов устроила «одна крупная и очень известная в России и мире компания». Расследование по ядовитой свалке уже ведет специальная комиссия, которая и должна выявить виновных.

Напомним, что грубейшие нарушения природоохранного законодательства отмечались в области и ранее. В апреле 2012 года экологи «Зеленого патруля» назвали Тольятти зоной экологического бедствия и передали в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ материалы для возбуждения 33 уголовных дел по факту нарушения природоохранного законодательства в Самарской области.

В городе расположены два из трех предприятий Самарской области, вошедших в список «Сто главных загрязнителей экологии России» -  «Тольяттикаучук» и «Тольяттиазот».

Просмотров: 503


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×