Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Необходимость отставки»

Дата: 14.08.12 в 10:49
Мобильная версия Шрифт
© AFP Photo Yuri Cortez

14/08/2012

Завершилась лондонская Олимпиада, которая для сборной Армении, мягко говоря, была неудачной. Конечно, в годы независимости были и более неудачные для нас олимпиады, когда в 2004 г. в Афинах мы не завоевали ни одной медали, до этого в Сиднее взяли одну медаль, причем, не золотую. Однако после этого в Пекине мы завоевали 6 бронзовых медалей, и когда сегодня сравниваем ситуацию с Пекином, то видим, что налицо очевидный регресс. 
 
Причем, регресс имеется  и в плане медалей, и в плане  количества участников. Сборная Армении  получила меньше путевок в Лондон, нежели до Пекинской олимпиады. А  обещания и заверения, которые давали руководители Национального Олимпийского комитета и Министерства спорта Армении, мол, в Лондоне обязательно будет золотая медаль, - просто испарились. 
 
Сравнение, мягко говоря, грустное еще и в плане, так  сказать, негласной борьбы с соседями по региону. Грузия и Азербайджан  по количеству медалей превзошли нас в несколько раз и получили не только серебро и бронзу, но даже золото. То есть, Лондонская олимпиада засвидетельствовала значительный регресс армянского спорта в последние 4 года. 
 
В связи с этим могут  быть приведены, - и точно будут приведены, - множества оправданий, многие попытаются оправдаться, свалить ответственность друг на друга, руководители Национального Олимпийского комитета и Министерства спорта попытаются с помощью разных агиттрюков представить обществу ситуацию, в которой нет их ответственности, их провала, их упущений. Партия “Процветающая Армения” (ППА) попытается привлечь все свои агитационные ресурсы, чтобы по возможности распылить ответственность Гагика Царукяна (лидер ППА и президент НОК Армении) за очевидный после Пекина регресс. Однако рядом со всем этим, над всем этим имеется факт. 
 
А факт состоит в том, что  сборная Армении не смогла завоевать  золотую медаль, хотя имелись заверения  даже на уровне Гагика Царукяна. Факт в  том, что против 6 медалей прошлой олимпиады в настоящее время имеем всего 3 медали, и цвет лишь одной из них поменялся на серебряный. Более того, проблема даже не в цвете и количестве медалей, а в уровне выступлений спортсменов. Можно не завоевать медали, однако бороться на высоком уровне, бороться так, чтобы эту борьбу все запомнили больше, чем завоевавших медали. 
 
Все это приводит к заключению, что для армянского спорта прошедшие 4 года были годами неэффективного управления, что зафиксировано как в статистике, так и в виде качества спортивных выступлений. А когда имеются такие факты, то вывод состоит в том, что должны последовать отставки ответственных за неэффективность управления спортом, вплоть до президента НОК. Конечно, в этот ряд нужно поставить и министра спорта, однако, он был назначен на этот пост всего за 2 месяца до олимпиады, следовательно, будет нелогично возложить ответственность за неэффективную четырехлетку также на него. 
 
Следует заметить, что отставку вовсе не следует считать следствием апокалипсических развитий. То есть, вовсе не обязательно, чтобы вопрос отставки высшего руководства спорта был поднят в условиях нулевого результата на олимпиаде. Дело в том, что отставка является одной из форм управления. В настоящее время, очевидно, что в армянском спорте назрела необходимость существенных шагов в вопросах управления, и в этом плане отставка является одним из необходимых и первостепенных шагов. 
 
Будущее армянского спорта не в неприкосновенности его спонсоров, а в ответственности управленцев, следовательно, должен действовать четкий механизм ответственности.

Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×