Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днем туркменской дыни»

Дата: 14.08.12 в 10:07
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TM) - В воскресенье,президент Туркменистана поздравил соотечественников с Днем туркменской дыни. В своем послании глава государства отметил, что благодаря труду мастеров-бахчеводов, сочетающему богатые земледельческие традиции наших предков и передовые методы современного земледелия, возрождается всемирная слава туркменской дыни, сообщает агентство Туркменистан -золотой век .

Как подчеркнул Бердымухаммедов, до наших дней дошли записи известных ученых мира, историков, путешественников о туркменских дынях с их незабываемым вкусом и ароматом. Эти записи свидетельствуют о том, что еще в средние века туркменские дыни вывозились в Ирак, Исфаган, Китай, арабские страны, Европу, то есть в разные концы света, и были желанным яством. Судя по многим историческим летописям, Туркменистан с древнейших времен считался родиной дыни. В настоящее время в научном фонде туркменского бахчеводства зарегистрировано 1600 сортов дынь со всего мира, отрадно, что свыше 400 из них – это райские плоды туркменской земли, земледельческое наследие нашего народа.

Привлекая в течение многих веков внимание ученых-аграриев и историков со всего мира, туркменские дыни, удостоенные золотых медалей на престижных международных выставках, приумножили свою славу. Государство и впредь будет создавать все условия для того, чтобы на туркменской земле, являющейся древним очагом высокой культуры земледелия, бахчеводство поднималось на новые высоты своего развития - резюмирует в своем послании президент Туркменистана.

Просмотров: 518


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×