Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китай требует от России новых территориальных уступок на Алтае»

Дата: 14.08.12 в 00:55
Мобильная версия Шрифт

Китай не согласен с линией госграницы с Россией в Горном Алтае
В Республике Алтай завершились работы по проверке и демаркации западной части российско-китайской государственной границы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, в процессе демаркации между российской и китайской сторонами возникли разногласия по линии прохождения государственной границы.

Китайская сторона настаивала на смещении линии границы вглубь территории России. В результате площадь возможного отторжения российской территории могла достигнуть 17 гектар (впрочем, вскоре после публикации этой новости на сайте ИА REGNUM правительство Республики Алтай внесло изменения в свой пресс-релиз, размещенный на официальном портале, и эта цифра из документа исчезла. Тем не менее наши источники утверждают, что речь идет именно о таких объемах территории). Стороны подписали протокол, в котором договорились рассмотреть возникшие разногласия на очередном заседании российско-китайской комиссии по проведению совместной проверки линии государственной границы, которое состоится в Горно-Алтайске в ближайшее время.

Напомним, что по территории Республики Алтай проходит государственная граница Российской Федерации с тремя иностранными государствами - Китаем, Монголией и Казахстаном. Общая протяженность участка государственной границы в регионе - 850 км, в том числе с Китаем - 55 км.

Линия государственной границы между Российской Федерации и Китаем определена международными соглашениями: Чугучагским 1863 года, Санкт-Петербургским 1881 года, документами демаркации государственной границы 1999 года.

Отметим, что в последние годы идет обсуждение планов по строительству через этот участок границы экспортного газопровода из России в Китай. Следует добавить, что линия границы проходит в горной местности на высотах 2,5-3 тыс. метров. В настоящее время этот участок российско-китайской границы не оборудован пунктами пропуска.

Источник - ИА REGNUM
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344884100

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×