Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большой Гала-концерт в Петропавловске в рамках днях культуры Алматы»

Дата: 13.08.12 в 20:19
Мобильная версия Шрифт


Известные казахские и русские народные песни, произведения мировых классиков. В рамках Дней культуры Алматы в СКО мастера казахстанской сцены порадовали петропавловцев и гостей областного центра большим праздничным гала-концертом. 

Открывая Гала-концерт, глава региона Серик Билялов отметил, Дни культуры города Алматы в нашей области не проводились с 90-х годов. Потому эта встреча имеет для североказахстанцев важное значение. Ведь особое внимание в Северном Казахстане уделяется развитию культуры.

Серик Билялов, аким СКО:
- Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей статье о социальной модернизации ориентирует нас именно на использование богатого зарубежного опыта моделирования культурной жизни населённых пунктов и мегаполисов стран Европы, Америки и Азии. И это позволит укрепить стабильность атмосферы в каждом отдельно взятом ауле, посёлке, райцентре. И также даст возможность новому развитию в культурной сфере.

Заместитель акима города Алматы Серик Сейдуманов, в свою очередь, выразил североказахстанцам признательность за тёплый приём.

Серик Сейдуманов, заместитель акима города Алматы:
- Мы до вас бывали за рубежом. Где-то в семи-восьми странах были. Это Франция, Германия, Китай, Корея, Россия, Турция и так далее. Но сюда приехали с особым чувством и волнением, потому что представляем своё творчество, своё умение перед вами. Вы все произведения хорошо знаете.

Кюй «Көңіл ашар» в исполнении ансамбля «Сазген сазы» открыл концертную программу. Произведение Тюркеша хорошо известно настоящим ценителям казахской классики.

Программа Гала-концерта была насыщенной. В этот день североказахстанцы вновь услышали мировые музыкальные шедевры, насладились звуками кобыза, также своим выступлением горожан и гостей областного центра порадовали заслуженная артистка РК Багдат Самединова и победитель проекта «Суперстар kz» Нуржан Керменбаев.

Нуржан Керменбаев, певец:
- Тёплая атмосфера. Очень хорошо встречают. Гостеприимный народ. Чистый город, зелёный.

Багдат Самединова, заслуженная артистка РК:
- Мне кажется, хорошо, что есть такие дни культуры. Ведь культура объединяет людей всех национальностей, делает народ более сплочённым. Мы показали своё творчество североказахстанцам. Теперь будет ждать вас в гости.

В течение полутора часов мастера казахстанской сцены радовали зрителей песнями и танцами.

- Концерт очень хороший. Я с внучкой пришла. Отлично отдохнули!
- Мне концерт понравился. Спасибо организаторам за такой праздник!

Корреспондент: Ирин Панфилова

Просмотров: 917


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×