Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самарская область недосчиталась налогов»

Дата: 13.08.12 в 19:12
Мобильная версия Шрифт

Издание "ВЕК" публикует статью, посвященную финансовому положению Самарской области.

Издание отмечает, что направление прибыли в оффшоры – уже давно что-то вроде набившей оскомину общеизвестной темы. И может даже возникнуть ощущение, что государство вполне успешно с ним борется. Ведь громкие истории, оканчивающиеся в том числе и посадками, послужили толчком для отказа от различных серых схем. Но, по сведениям издания, одна из самых старых схем и сейчас живее всех живых на одном из крупнейших химических предприятий России – «Тольяттиазоте», который с 2008 года мог провести мимо российского бюджета около 560 миллионов долларов.

"ВЕК" отмечает, что вывод средств, принадлежащих предприятию, осуществляется за счет реализации продукции завода по заниженным ценам через аффилированные с руководством завода оффшорные компании - Nitrochem Distribution AG и Аmeropa AG, зарегистрированные в Швейцарии. Эти оффшоры, по сведениям издания, принадлежат швейцарцу и через родственные фирмы владеют более 30% акций «Тольяттиазота». Схема позволяет «экономить» на налогах. В ее использовании руководство «Тольяттиазот» чуть было не разоблачили в 2005 году. Против тогдашнего хозяина «Тольятиазота» Владимира Махлая и управляющего Александра Макарова было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Мошенничество в особо крупных размерах», «Отмывание средств, добытых преступных путем» и «Уклонение от уплаты налогов». Кроме того, был возбужден ряд арбитражных разбирательств в гражданских судах. Их инициатором стала компания Tringal Equities Inc., которую связывали с группой «Ренова» Виктора Вексельберга, бывшей миноритарным акционером «Тольяттиазота». Именно с тех пор Владимир Махлай с семьей проживает за рубежом, а представители «Тольяттиазота» любые действия направленные против них называют попыткой рейдерского захвата.

"ВЕК" напоминает, что тогда речь шла «всего лишь» о 84 млн долларов. И руководителям «Тольяттиазота» удалось уйти от ответственности. Ведь перед миноритариями изначально стоит сложная задача. В случае увода прибыли основным акционером за рубеж, согласно российской практике, необходимо доказать точную сумму ущерба. То есть рассчитать недополученную прибыль, выяснив все условия поставок. Ответчику проще – ведь документальные свидетельства, к примеру, переписка об объемах поставок и цен хранится у него, и достаточно просто не свидетельствовать против себя.

Но аппетит приходит во время еды. По сведениям издания, сопоставление отчетов менеджмента ОАО «Тольяттиазот» с фактическими объемами продаж, декларируемыми в авторитетных отраслевых агентствах и фактическими ценами продаж, показывает, что в 2008-2011 годах прибыль «Тольяттиазота» ежегодно занижалась на 100-200 млн долл. В целом за четыре года менеджмент «Тольяттиазот», продавая продукцию предприятия по заниженным ценам «своим» оффшорам мог вывести около 560 млн долларов недополученной прибыли. Сумма недоплаченных налогов в бюджеты всех уровней с этой суммы превышает 3 млрд. рублей, поясняет "ВЕК".

К слову, отмечает издание, это почти половина от всех доходов бюджета города Тольятти, которые в 2012 году планировались на уровне 7,7 млрд рублей. Суммы в четырнадцать (14!) раз меньшей — 211 млн рублей не хватило в бюджете Тольятти, чтобы не повышать этим летом стоимость проезда в городском транспорте на 3 рубля, коснувшееся почти каждого жителя города. Из необходимых транспортникам компенсационных выплат на сумму в 486 млн рублей в бюджете нашлось только 275 млн рублей, рассказывал этой весной руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи мэрии.

Или, например, 3 млрд рублей хватило бы, чтобы обновить весь парк троллейбусов и автобусов Тольятти, состоящий из более, чем 400 единиц техники. Пока же начать обновление разваливающихся машин не удается даже в кредит. Но им еще надо и где-то ездить: дороги в Тольятти – отдельная больная тема. Ежегодно городу нужен ремонт 1,5 млн квадратных метров дорожного полотна. В 2011 году удалось найти 456 млн рублей, которых хватило ремонт лишь трети от необходимых метров. В 2012 году планы и того меньше — ремонт 373 тысяч квадратных метров. То есть на деньги, которые владельцы «Тольяттиазота» увели в оффшоры, можно было бы отремонтировать более 3 миллионов квадратных метров городских дорог — это почти 25% всех дорог города.

Издание вспоминает и о социальной ответственности, о которой любит говорить руководство «Тольяттиазота». Чтобы покрыть потребности врачебных кабинетов Самарской области в компьютерной технике, области хватило бы и малой толики от 3 млрд рублей – 1/60 части. А еще можно было бы открыть 10 таких детских садов, как недавно построенные «Ладушки-2» на 250 детей. Или же приобрести 3000 машин скорой помощи, парк которых в Тольятти изношен более чем на 80%.

Но «Тольяттиазот» - это не только семья Махлаев, это еще и тысячи человек, связавших свою жизнь с непростым химическим производством. Выведение средств предприятия за рубеж бьет по ним напрямую. По информации "ВЕКа", на оплату труда рабочих «Тольяттиазота» в 2011 году направлено около 1,45 млрд рублей, следует из годового отчета предприятия. Издание отмечает, что выведенных в 2008-2011 гг. в оффшоры средств хватило бы, чтобы в 3 раза увеличить зарплату за этот же период времени всем работникам завода. На эти же деньги можно было провести кардинальную модернизацию производства, внедрить новые технологии, фактически отстроить «Тольяттиазот» заново. И не было бы бесконечных ремонтов, латания дыр в отслуживших свое установках, неизбежных штрафов Росприроднадзора, а главное – аварий, уносящих человеческие жизни.

Издание отмечает, что пока эти деньги оседают на оффшорных счетах. Похоже, предполагает "ВЕК", семейство Махлаев уже все для себя решило и не боится окончательно «сжечь мосты» в России. Обычно классическая схема с занижением прибыли через оффшоры заканчивается полным выводом активов: предприятие оказывается должником оффшорных трейдеров и банкротится. Доказать что-либо и вернуть деньги из-за рубежа на этой стадии будет уже невозможно.


Просмотров: 577


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×