Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная Казахстана — Легионеры. Перед матчем»

Дата: 13.08.12 в 18:04
Мобильная версия Шрифт
В пресс-зале Центрального стадиона прошла предматчевая пресс-конференция тренеров сборной Казахстана и команды легионеров Премьер-лиги.

Помимо тренеров в пресс-конференции приняли участие и футболисты: Михаил Рожков и Бауыржан Исламхан представляли сборную Казахстана, а Алдин Джидич и Гедеминас Вичюс — команду легионеров Премьер-лиги.

Главный тренер команды легионеров Премьер-лиги Виктор Кумыков:

«Основная цель — помочь сборной РК в подготовке к старту отборочного турнира Чемпионата Мира. Этой цели подчинены все наши действия. Все игроки соберутся вместе лишь завтра и у нас запланирована предматчевая тренировка, и расширенное теоретическое занятие. Я пригласил на пресс-конференцию двоих игроков карагандинского „Шахтера“ потому что остальные ребята еще не подъехали. Наше общение с командой еще впереди».

— Какие изменения произошли в составе команды легионеров после оглашения списка, и как вы отбирали футболистов?
— Мы ориентировались на лидеров клубов, и игроков национальных сборных. Но, к сожалению, не все могут принять участие в матче. Многие футболисты были вызваны в свои сборные. Единственный сборник-легионер, которого нам удалось привлечь к участию в матче, несмотря на вызов в свою национальную сборную — Гедеминас Вичюс. Есть еще одна проблема — не на все позиции у нас был выбор среди легионеров. Изменения такие: вместо игроков сборной Узбекистана Бакаева, Кападзе, Гейнриха и Бикмаева, а также футболиста сборной Молдовы Сергея Ковальчука, и травмированных Праймуса, Де Соуза и Джоджо, мы пригласили ребят, заявленных в резервном списке. В связи с травмой Джоджо, нам пришлось заменить его вратарем из первой лиги Жоао Гиельрме («Байтерек», Астана).

— Виктор Балютович, можете ли вы подсказать Мирославу Беранеку какие-то слабые стороны в игре его команды?
— Указывать на какие-то недочеты — не совсем этично с моей стороны. Могу озвучить лишь достоинства. После матча, если Мирослав изъявит желание, мы можем обсудить с ним игру, и я с удовольствием поделюсь с коллегой своим взглядом на игру сборной.

— Будете ли вы прививать в сборной легионеров стиль «Шахтера», основанный на длинных передачах, силовой борьбе, и знаменитых аутах?
— Это очень сложно сделать, за одну тренировку невозможно. Мы совместно с игроками вместе разработаем план на игру, и будем использовать лучшие качества как игроков «Шахтера», так и других футболистов, вызванных в команду.

— Некоторые журналисты считают, что у вас прекрасная возможность присмотреться к некоторым футболистам, чтобы потом пригласить их в «Шахтер».
— Я их и так вижу в матчах чемпионата. Единственный плюс для меня заключается в следующем — у меня есть возможность сильно подгрузить легионеров «Ордабасы», ведь нам предстоит с ними встретиться (смеется).

Гедеминас Вичюс:
«Очень хочется сыграть как можно лучше, показать себя. Мы, легионеры, сыграем вместе впервые. Для зрителей это будет очень интересно, и мы постараемся победить».

Алдин Джидич:
«Мы все здесь для того, чтобы помочь сборной Казахстана в подготовке к отборочным матчам Чемпионата Мира. Согласен, что для болельщиков это будет интересный матч».

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:

«Мы плодотворно провели сбор, который еще продолжается. Мы планомерно выполянем намеченную программу. Очень рад, что нам предстоит матч с серьезным соперником. Все игроки команды легионеров хорошо знакомы любителям футбола. Это очень престижно — играть в такой команде, все легионеры — это лидеры в своих командах. В общем, нам достался серьезный спарринг-партнер. Приглашение в сборную легионеров очень престижно для этих футболистов, а характеризуя их, я могу сказать, что эти игроки — лидеры в своих клубах. Нам предстоит матч против очень серьезного соперника. Во время сборов мы провели расширенное тестирование — его проводили специалисты из Чехии и Словакии. Мы теперь владеем обширной информацией о текущих возможностях наших футболистов.

В рамках сбора наша команда посетила детский дом, это наши новые подшефные. Детский дом находится в Талгарском районе Алматинской области, и увиденное потрясло нас. Мы оказали нашим новым друзьям посильную помощь — оплатили остекление окнами ПВХ одно из спальных помещений, а также подарили детям мячи и игровую форму. В этом детском доме работает потрясающая женщина, которая уже воспитала, дала образование и вывела в жизнь более 340 воспитанников за последние 15 лет. Я благодарен работникам СМИ, которые осветили наш визит в детский дом, и привлекли внимание к проблемам детей-сирот.

Вернемся к команде. Что касается травмированных игроков, то Джолчиев тренируется по индивидуальной программе. Марат Хайруллин получил сильный удар в матче Лиги Европы, и у него образовалась гематома, и участие этих ребят в матче пока под вопросом. Мы пригласили несколько новых футболистов, хотим, чтобы они почувствовали атмосферу сборной, пока приглядываемся к ним. Вопрос о том, сколько замен можно будет проводить в матче, остается открытым. Мы посоветуемся с организаторами матча, также с тренером соперника Виктором Балютовичем. Самое главное сейчас — хорошо подготовиться к сентябрю — первым отборочным матчам Чемпионата Мира».

— Мирослав, из резервного списка, который был озвучен ранее, кто-то вызван на сбор?
— Нет, с нами работают все футболисты из основной группы.

— Почему не вызван в сборную Жамбыл Кукеев?
— Кукеев в поле нашего зрения. Он находится в резервном списке, и мог бы быть вызван в случае травмы кого-то из основной команды. Мы хотим играть в современный футбол, где исполнитель, выступающий на его позиции, должен уметь одинаково хорошо атаковать и обороняться. С оборонительными действиями у Жамбыла проблемы. Он пока не в полной мере понимает наши требования, и почему его нет в сборной команде, это скорее вопрос для него, нежели чем для меня.

— Какая пара центральных защитников будет наиграна как основная?
— У нас три центральных защитника, но я не буду указывать основную пару на пресс-конференции. Мы определимся непосредственно перед матчем. Они все трое сыграют, но того, который выйдет на замену, мы не считаем хуже первых двух.

— С вами согласовывалась ли кандидатура главного тренера сборной легионеров?
— Нет-нет, это решение федерации. «Шахтер» — чемпион страны, а Кумыков — успешный тренер, который прекрасно работает с легионерами, его команда достойно провела матчи Лиги чемпионов, и была не слабее чешского «Слована», причем, в этом противостоянии я болел за карагандинцев. На мой взгляд, следующий раунд показал, что «Шахтер» лучше бы противостоял чемпиону Румынии, нежели «Слован».

— Почему не вызван на сбор Давид Лория? Его нет даже в резервном списке.
— Мы сейчас хотим построить систему отбора вратарей таким образом — один опытный, и два менее опытных. В данном случае эта тройка выглядит так: Сидельников — Цирин, Логиновский. Мы сейчас готовим эту тройку вратарей.

— Значит Сидельников — номер один. Вы считаете, что он безупречен?
— Конечно же, нет. Вы видели матч Лиги Европы «Актобе» — «Генк», и заметили ошибки Сидельникова. Но нет вратарей, которые не допускают ошибки. Это нормально. Из опытных, я считаю, Сидельников — самый лучший. Но это не значит, что мы не пригласим других вратарей на следующий сбор.

Михаил Рожков:
«Это будет очень необычный матч. Мы реально знаем силу каждого из этих футболистов-легионеров. Но собрать их вместе и объединить в одну команду — отличная идея. Это мощная сила, и нам будет непросто. Мне кажется, это отличный спарринг-партнер, во всяком случае, лучше, чем какая-нибудь слабая азиатская сборная».

Бауыржан Исламхан:
«Мы готовимся к отборочным матчам Чемпионата Мира, и этот матч против легионеров — важная составляющая подготовки».

ffk.kz

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×