Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Есть идея!»

Дата: 09.08.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Шишанова
В Астане может появиться автоматизированная аптека, где обслуживать клиентов будут не провизоры, а роботы, способные отыскать заказанное лекарство за считанные секунды

Год назад в Астане в рамках индустриально-инновационного развития столицы стартовала программа технологического бизнес-инкубирования. Из более чем 60 заявок на сегодняшний день начали реализацию восьми проектов, одним из которых стал “Автоматизированный фармацевт”.
По словам авторов проекта, для возникновения идеи об аптеке “нового типа” за основу взяли лучшие европейские стандарты - новый подход к выкладке, контроль качества продукции и максимально широкий ассортимент. Теперь эти стандарты могут внедрить и в Казахстане.
Робот сможет обслуживать сразу несколько рабочих мест и одновременно вмещает в себя десятки тысяч упаковок лекарственных препаратов. Впервые подобные автоматы появились во Франции, в Париже, правда, там, на небольших аптечных площадях, стандартная выкладка не дает возможности представить весь ассортимент.
Многотысячная емкость робота, которую придумали казахстанские инноваторы, призвана кардинально решить эту проблему. А скорость и точность доставки препарата сделает это ноу-хау еще более популярным. Если в обычной аптеке фармацевт обслуживает клиента до пяти минут, то в новой аптеке на обслуживание клиента времени будет уходить втрое меньше. Это позволит обслуживать полторы тысячи покупателей в день.
Помимо робота-фармацевта на реализацию приняли такие инновационные программы, как “Смарт-лифт”, “Создание и развертка инновационного медицинского портала Medkarta.org”, “Разработка системы мониторинга за состоянием высотных и уникальных зданий и сооружений, с созданием отечественного комплекса приборов, оборудования и программного обеспечения, в соответствии с требованиями международных стандартов”.
Все утвержденные проекты, в которых в обязательном порядке учли экологическую составляющую, по словам генерального директора АО “Astana Innovations” Омиржана Ташимова, профинансировали на общую сумму в 70 миллионов тенге.
Также в текущем году поддержали развитие таких проектов, как “Создание энергоэффективного экологически чистого индивидуального жилого дома с минимальными выбросами СО2 в атмосферу и использованием нетрадиционных источников энергии”, “Светильники светодиодные офисные производства Казахстан” и Flay Farm. Кстати, программа Flay Farm, которая ориентирована на производство экологически чистого и дешевого корма для птицефабрик и на реализацию которой затратили семь миллионов тенге, обещает окупить себя уже через пять месяцев после введения. Ее производительность может достигать 50 тысяч тонн корма в месяц, что способно покрыть рацион 40 птицефабрик.
До конца текущего года, по словам Ташимова, планируют утверждение и внедрение еще пяти инновационных проектов, финансирование которых предусмотрели с начала 2013 года.

Астана

Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×