Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прокатили на говновозике. США подарили Казахстану "спецмашину по транспортировке радиоактивных отходов"»

Дата: 13.08.12 в 15:07
Мобильная версия Шрифт

Найти и перепрятать

Институт атомной энергии Национального ядерного центра РК получил в подарок спецмашину по транспортировке радиоактивных отходов

Его преподнес казахстанской стороне посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс в Курчатове в рамках "Недели атомной энергии". Финансировало же покупку спецтехники Королевство Нидерландов.

Введение в эксплуатацию спецтехники для безопасного перевоза радиоактивных материалов стало одной из составляющих широкомасштабного и продолжительного сотрудничества в области атомной энергетики и предотвращения ядерного терроризма между Казахстаном, США и Нидерландами.
Вот уже более 20 лет длится плодотворное сотрудничество Казахстана и США в области нераспространения ядерного оружия и радиоактивных материалов. Это партнерство включило в себя целую серию проектов, некоторые из них уже завершены, другие же до сих пор реализуются на территории нашей республики. Наиболее значимыми из них были проекты по организации безопасного долгосрочного хранения более 10 тонн высокообогащенного урана и 3 тонн оружейного плутония из реактора БН-350 в Актау и продолжающаяся в данное время конверсия исследовательского реактора Института ядерной физики на использование топлива на низкообогащенном уране с последующей ликвидацией всего высокообогащенного урана, имеющегося в институте. Кроме того, велись активные поиски радиоактивных материалов и отходов на территории Казахстана.
– После развала СССР в Казахстане была утрачена часть документации, связанной с хранением радиоактивных материалов и оборудования на нескольких крупных промышленных предприятиях союзного значения, – пояснил ситуацию председатель агентства по атомной энергии РК Тимур Жантикин. – Это привело к массовому воровству радиоактивного металла с территории бывшего Семипалатинского полигона. Необходимо было в срочном порядке взять эти радиоактивные источники под государственный контроль. Но для этого их еще предстоит обнаружить и перевезти на специально оборудованный склад радиоактивных отходов, находящийся в Курчатове на площадке "Байкал-1".
Опыт перевозки радиоактивных отходов у сотрудников Института атомной энергии НЯЦ уже имеется. В прошлые годы был осуществлен крупный проект по транспортировке 60 крупногабаритных контейнеров радиоактивных отходов через железную дорогу и на спецтехнике института.
Нынешнее же приобретение спецтехники для безопасной перевозки радиоактивных материалов стало возможным благодаря финансированию Королевством Нидерландов программы "Инициатива по уменьшению глобальной угрозы" Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США. Спецтехника стоимостью 115 тысяч евро была изготовлена на основе КамАЗа и оборудована специальным защитным материалом, предотвращающим радиоактивное излучение в атмосферу. Он способен перевезти до 5 тонн груза. Для удобства загрузки крупногабаритных контейнеров трейлер оборудован и автоматическим подъемником мощностью 1,5 тонны. Кроме того, в ближайшее время этот закрытый трейлер дооснастят спецоборудованием по физической безопасности груза. Датчики, установленные в машине, позволят прослеживать весь путь следования опасного груза. В случае угона автомобиля (а такое в мировой практике уже не раз бывало) можно будет легко установить место нахождения угнанного фургона.
В планах правительства полностью ликвидировать опасные отходы на таких заброшенных промышленных гигантах, как "Казфосфат" и 24 источниках на хранилище в Степногорске.
– В Казахстане несколько лет назад прозвучало предложение о строительстве в Курчатове на базе Национального ядерного центра РК комбината по переработке радиоактивных отходов. Но пока эта идея не нашла своего воплощения в жизнь. Хотя я думаю, что жизнь сама нас заставит осуществить и этот проект. Ведь с каждым годом развитие медицины и промышленности у нас увеличивается. А значит, растет и количество радиоактивных источников и материалов. Площадка по хранению отходов хотя и большая, но не бесконечная. Наступит момент, когда придется полностью избавляться от радиоактивных отходов, – дополнил Тимур Жантикин.

Екатерина ГУЛЯЕВА,
11.08.2012

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344848820

Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×