Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Закон о переносе номера при смене оператора вынесен на общественное обсуждение»

Дата: 13.08.12 в 12:33
Мобильная версия Шрифт
СМИ: Закон о переносе номера при смене оператора вынесен на общественное обсуждение

МОСКВА, 13 августа. Услуга по переносу номера мобильного телефона при смене оператора должна быть бесплатной для абонента, полагают в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Поправки в закон "О связи" могут вступить в силу с января 2014 года, документ уже вынесен на общественное обсуждение, пишет в понедельник "Российская газета".


По словам представителей ведомства, основной причиной, побуждающей абонентов сменить мобильного оператора, является неудовлетворенность качеством имеющихся услуг. В этом случае требовать плату за возможность перейти от одного оператора к другому несправедливо, уверены в министерстве. Если же у абонентов будет возможность бесплатно сменить оператора с сохранением номера, это будет стимулировать компании заботиться о качестве собственных услуг.


Вероятно, норма о бесплатной смене оператора не будет закреплена в законе "О связи", однако найдет свое отражение в правилах оказания подвижной связи, которые в настоящий момент разрабатываются чиновниками. В то же время в Министерстве еще не решили, получат ли абоненты возможность переходить от одного сотового оператора к другому в рамках одного региона или по всей стране. Кроме того, остается открытым вопрос, как часто граждане смогут переносить свой номер. Эти вопросы пока обсуждаются.


По мнению экспертов, услуга по переносу номера может обойтись сотовым операторам в 12 млрд руб., и тогда компании могут ответить повышением тарифов для абонентов. У операторов появится необходимость восполнить затраты на модернизацию сетей, однако за год тарифы должны будут вернуться на прежний уровень.


Для реализации услуги рассматривается возможность создания единой базы данных переносимых номеров, что позволит операторам не испрашивать разрешения у органов власти на передачу номера другому оператору связи. Однако пока неизвестно, кто и на какие средства будет содержать данную базу.


Услуга по переносу номеров действует в 70 странах мира. Великобритания и Нидерланды ввели данную возможность еще в 1999 году.


Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×