Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Нестеров: Туркменистан - для туркмен?»

Дата: 13.08.12 в 12:31
Мобильная версия Шрифт

Туркменистан - для туркмен?

Сегодня, когда еще не угасли отголоски межэтнических столкновений, произошедших два года назад в Кыргызстане, начинают все явственнее обозначать себя тревожные сигналы этой же серии, поступающие из другой центральноазиатской республики - Туркменистана. Относительно новое руководство этой страны, пришедшее на смену закрытому режиму Сапармурата Ниязова, вроде бы сначала взяло курс на демократические реформы. Однако по прошествии ряда лет становится очевидным, что в республике продолжается политика, направленная на ликвидацию всех нетуркменских диаспор в государстве. Более того, нынешний глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пошел еще дальше. Сегодня он практически объявил войну всем, по его мнению, "грязным" туркменам.

События последних лет, получившие уже расхожую характеристику в качестве "арабской весны", по всей видимости еще более укрепили нынешнее руководство этой страны в необходимости продолжения изоляционистской политики, которую в свое время "проповедовал" Туркменбаши. Это в свою очередь негативно сказалось на внутриполитической ситуации. Она усугубляется не только понижением экономических показателей республики, но и обострением межплеменных конфликтов, вызванных политикой "племенного националиста", коим оказался Бердымухамедов, отличающийся также скрытой нетерпимостью к русскоязычному населению своей страны.

На сегодняшний день на самой высшей ступени национальной иерархии стоят представители ахал-текинского племени, то есть выходцы селений, находящихся между городами Кака и Бахарлы Ахалского велаята. К слову, сам Бердымухамедов принадлежит именно к этому племени. Сегодня его представители и считаются негласными представителями туркменских "арийцев". Все остальные - практически никто, мусор. Их безосновательно выбрасывают с руководящих должностей, из правоохранительных органов, не дают получать высшее образование, не обеспечивают в должной степени жильем, возводят препоны их бизнес-проектам и т.д.

В равной степени все перечисленное относится и к представителям русскоязычного населения. Особенное неприятие вызывают у местных властей те, кто на вполне законных основаниях получил российское гражданство. Сейчас их в буквальном смысле вынуждают менять свои российские паспорта на туркменские нового образца. При этом создаются и "дополнительные условия". Например, авиабилеты с 2013 года можно будет приобретать только по туркменским паспортам. Обладатели же такого паспорта не должны иметь никакого другого гражданства.

То же самое происходит и с трудоустройством и получением образования. Всех женщин поголовно под угрозой увольнения заставляют приходить на работу в туркменских национальных одеждах, а представители нетитульной нации для получения высшего образования вынуждены доплачивать за свои "национальные недостатки". Происходит же это на фоне того, что диплом о высшем образовании никакой другой страны в Туркменистане не признается.

Хотя на фоне всего происходящего русским сильно жаловаться не приходится, так как схожие проблемы, повторим, испытывают даже этнические туркмены, имеющие несчастье принадлежать не к племени ахал-теке. Так, на нынешнем этапе ни один из ключевых постов в правительстве не занимают, к примеру, представители ни Лебапского ни Дошогузского велаятов. Целевой прессинг на себе испытывают выходцы некогда влиятельного в Туркменистане племени йомудов, проживающие в Балканском велаяте богатом залежами углеводородных ресурсов. Такая позиция руководства заставляет йомудов искать другие пути решения своей проблемы. Известно, что среди них все чаще стал подниматься вопрос о создании отдельного государства - Йомудистан. А это весьма серьезная заявка, так как общая численность йомудов в Туркменистане составляет порядка 2 млн. человек. И если вся эта людская масса, движимая сепаратистским настроем, поднимется, то вполне вероятно, что Туркменистан расколется, а Йомудистан будет строить свою государственность на нефти и газе, располагающимися в месторождениях Балканского велаята.

Поэтому, как видим, внезапный социальный взрыв в Туркменистане не только возможен, но и вполне обоснован как экономическими проблемами, так и межэтническими и межклановыми противоречиями. В пользу возможности этого сценария говорит также высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, которая не может ни трудоустроиться, ни получить образование. А это, как показывает печальный опыт, и есть движущая сила арабских революций.

Сергей Нестеров

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344839460

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×