Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Годовщину Большого террора встретили с тревогой»

Дата: 12.08.12 в 23:24
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Виталий Белоусов12/08/2012Правозащитники: закон о клевете - удар по гражданскому обществу в РФ12/08/2012Комментарий: Путин боится новой волны протестов12/08/2012В Германии критикуют обвинение против Навального

12/08/2012

 

Участники акции памяти репрессированных в годы сталинского террора, прошедшей в Санкт-Петербурге, с озабоченностью говорили о последних событиях в жизни страны.

 

В 75-ю годовщину начала Большого террора петербургское отделение движения «Солидарность» планировало возложение цветов напротив здания тюрьмы «Кресты», проведение траурного шествия и митинг у Соловецкого камня. Однако согласовать с городской администрацией шествие не удалось.

 

В России вновь появились основания для тревоги

 

Возложив цветы к памятнику работы Михаила Шемякина на набережной Робеспьера, сопредседатель петербургской «Солидарности» Иосиф Скаковский заметил: «Миллионы людей были расстреляны во имя мнимого величия страны. До тех пор, пока жива память о жертвах Большого террора, есть надежда, что это никогда не повторится».

 

После этого на Троицкой площади, где установлен камень с Соловецких островов с надписью на подножье «Узникам Гулага», состоялся митинг, в котором приняли участие примерно полторы сотни человек. Его участники держали плакаты с надписями «Нет новой диктатуре», «Не допустим повторение 37-го года», «За родину без Сталина», «Россия без пут и навечно».

 

По мнению выступивших на митинге, нынешние времена, конечно, нельзя напрямую сравнивать с Большим террором, но такие события, как преследования участников «Марша миллионов», суд над участницами панк-группы PussyRiot, и принятие Госдумой поправок в законы о митингах, об НКО и готовящийся закон о волонтерской деятельности вызывают тревогу.

 

Сталинисты у памятника жертвам Сталина

 

«Страна упрямо катится в средневековье», - заявил на митинге вице-президент международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко. По его словам, на подобные митинги, как правило, приходит мало людей, но тех, кто разделяет убеждения организаторов акции, гораздо больше. «Вспомним, что в 68-м году протестовать против оккупации Чехословакии вышло всего восемь человек. А здесь нас побольше. Так что не все потеряно», - подчеркнул Кучеренко.

 

К памятнику на набережной Робеспьера и на Троицкую площадь пришла небольшая группа молодых мужчин в футболках с портретами «вождя всех времен» и надписями «За Родину, за Сталина». Не вмешиваясь напрямую в происходящее, они охотно позировали журналистам и китайским туристам.

 

Россия - страна невыученных уроков истории

 

Член правления международного общества «Мемориал» Владимир Шнитке в беседе с корреспондентом DW грустно заметил, что беда Россия в том, что она не извлекает уроков из собственной истории. «Для нас хорошим примером может служить Германия, - заметил Шнитке. - Немцы не пытаются скрыть темные страницы своего прошлого. Школьников водят в музеи истории концлагерей. В любом книжном магазине можно найти книги, обличающие нацизм».

 

В России же, отмечает Шнитке, ничего подобного нет. В школьных программах почти не упоминаются массовые репрессии сталинского периода. А когда члены «Мемориала» предложили школьным библиотекам бесплатно забрать трехтомники «Архипелаг Гулаг», подаренные самим Солженицыным, то из более чем шестисот петербургских школ за книгой приехали лишь представители двенадцати. «И это страшная беда - страна, которая не помнит собственной истории, обречена на гибель», - считает член правления «Мемориала».

 

11 августа 1937 года в Ленинграде был приведен в исполнение первый смертный приговор в соответствие с приказом № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Это событие дало старт массовым репрессиям против советского народа, вошедшим в историю, как Большой террор.

 

Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×