Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дни культуры Алматы в Петропавловске»

Дата: 10.08.12 в 20:47
Мобильная версия Шрифт


Петропавловск принимает гостей. В областном центре проходят Дни культуры Алматы. Главная цель – обмен культурными достижениями и популяризация современного искусства южной столицы.



Дни культуры Алматы уже прошли в Костанайской области. 

Сегодня город Алматы - крупнейший культурный центр страны. Там действуют 18 театров, 50 музеев, 22 концертные организации, 32 республиканские и городские библиотеки, цирк и зоопарк. А потому гостям есть, что показать североказахстанцам, обещают организаторы. С подобной программой алматинцы выступали в странах ближнего и дальнего зарубежья. А в регионы выезжают впервые.

Айнур Баженова, главный специалист управления культуры города Алматы:
- В этом году в Алматы стартует много проектов в направлении культуры и искусства. Наш приезд к вам проходит в рамках этой программы. В ноябре мы ожидаем дни культуры в Алматы в Москве. Мы с радостью к вам приехали, у вас мы еще не проводили эту программу.

Культурная программа, с которой прибыли творческие коллективы Алматы, обещает быть насыщенной. В областном театре им. Н.Погодина начала работу фотовыставка об Алматы. Коллекция фотографий - работа известных мастеров. 11 августа североказахстанцев ждет гала-концерт с участием мастеров искусств и молодежная дискотека. А в 23.00 состоится праздничный салют. В составе делегации 74 человека, из них 65 артисты.

Ерболат Ауэзов, начальник управления культуры города Алматы:
- Это сливки культуры Казахстана, потому что Алматы - это не просто город, это крупнейший мегаполис, экономический и культурный центр. В Алматы сосредоточено 90% театров, оркестров, музеев и библиотек. После выступления Президента, по поручению акима города Алматы, мы начали готовить эту программу, и не случайно выбрали северные регионы.

Проведение таких дней культуры позволит обменяться творческим коллективам Алматы и Петропавловска опытом, говорят участники разговора. И, возможно, в будущем, теперь уже в Южной столице, пройдут дни СКО.

Корреспондент: Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×