Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"РА": Почему среди медалистов Казахстана нет представителей "титульной нации"?»

Дата: 11.08.12 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Казахстанцы гордятся каждой победой своих спортсменов, но при этом в Интернет – сети спорят, почему среди медалистов нет представителей "титульной нации".

Cборная Казахстана на олимпиаде в Лондоне завоевала шесть золотых и две бронзовые медали. На прошлой Олимпиаде у страны было всего два "золота" (и 13 медалей в целом). Казахстанцы гордятся каждой победой своих спортсменов, но при этом в Интернет – сети спорят, почему среди медалистов нет представителей "титульной нации". Об этом в репортаже Светланы Глушковой из Астаны.

Более двух сот молодых людей встречали в аэропорту Алматы двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина. Люди не скрывали своего восторга. С транспарантами они оккупировали выход из VIP-зала аэропорта и прилежащую к нему территорию.

Когда появился Ильин, ему едва удалось пройти через окружившую его толпу поклонников. Позже на пресс-конференции олимпийский чемпион рассказал, что пока не задумывается о следующей олимпиаде, а в ближайшие полгода намерен выучить английский язык.

- Я 177 первый раз в своей жизни проходил. Все заранее было продумано, все было нормально.

Вторую неделю казахстанская сборная находится в десятке лидеров по количеству золота, перемещаясь то вверх, то вниз. Победы казахстанских олимпийцев широко обсуждают в социальных сетях. Кроме поздравлений, не упускают из вида интернет-пользователи и этническую принадлежность медалистов. Некоторые болельщики, задаются прямым вопросом: почему же среди казахстанских чемпионов нет спортсмена- казаха?

В социальной сети Facebook некоторые выразили свою озабоченность преобладающим количеством легионеров в казахстанском спорте. А в социальной сети "ВКонтакте" даже провели опрос: "А что для вас победа: золото россиянина Арсена Галстяна или золото русского Александра Винокурова?" - большинство ответивших поддержали Александра Винокурова.

Журналист Кубаш Мендигалиев считает, что не нужно акцентировать внимание на национальности спортсменов, но в тоже время уверен, что среди них лидирующее положение должны занимать казахи. Мнение журналиста поддерживают и другие пользователи, которые высказались, что в мировом спорте настоящее признание любой страны обретается, победой спортсменов коренной национальности.

Другой блогер Фазылбек Абсаттарулы уверен, что "все спортсмены, выступающие от Казахстана, считаются казахами". "Поэтому считаю большой ошибкой, когда указывают на национальность чемпионов и разделяют их по национальному признаку. Если за рубежом их принимают как казахов, почему же мы не можем их принимать за своих?", - пишет блогер.

Гражданский активист Галым Агелеуов считает, что победа казахстанских спортсменов дает возможность жителям Казахстана ощутить себя гражданами единого государства, без деления на русских, казахов или другие национальности.

-Те победы, которые были поставлены, дают новый вопрос, раз мы успешная нация в спорте, пусть у нас есть золотые медали это замечательно, но нам также нужно динамично развиваться в других областях, будь то политическая система в стране, будь то права человека// То, что дает личности осознать себя свободной личностью.

Кроме этого, Галым Агелеуов отмечает, что в Казахстане должны активно заняться развитием массового спорта, когда каждая семья сможет позволить себе отдать ребенка в спортивную секцию. Сейчас, говорит Галым Агелеуов, заниматься спортом в Казахстане очень дорого.

Напомним, что первое золото на олимпиаде Казахстану принес велогонщик Александр Винокуров. Затем абсолютный триумф тяжелоатлетов, приглашенных из Китая и России - Зульфии Чиншанло, Майи Манезы, Светланы Подобедовой. Илья Ильин победил, установив два мировых рекорда. Шестая золотая медаль принадлежит легкоатлетке Ольге Рыпаковой в тройном прыжке. Бронзу в боксе заработала Мария Вольнова и борец в греко-римском стиле, уроженец Дагестана, Даниал Гаджиев. Казахстанцы надеются, что еще одну золотую медаль для Казахстана добудет боксер, казах по национальности, Серик Сапиев.

Светлана Глушкова. Радио Азаттык. Специально для программы "Перекресток".
11.08.2012

Источник - Радио Азаттык
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344673800

Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×