Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Москве организаторы сети подпольных банков заработали миллиарды рублей»

Дата: 10.08.12 в 17:35
Мобильная версия Шрифт

Чертановский райсуд Москвы вынес приговор по первому делу о создании целой сети подпольных банков, пишет газета «Известия».

Пока на скамье подсудимых оказалась главный бухгалетр допофиса банка «Холдинг-Кредит» (лицензия отозвана 16 мая 2012 года) Эльмира Камьева. Издание отмечает, что ее имя в интересах следствия изменено. По версии следователей, обвиняемая за год успела обналичить порядка 1,2 млрд рублей, присвоив себе несколько миллионов от этих сделок.

Камьева свою вину признала полностью и рассказала, как работала схема по обналичиванию денег. Суд признал ее виновной в создании незаконной банковской деятельности и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно.

Преступная группа попала в поле зрения сотрудников полиции в начале 2012 года. Тогда к ним поступила информация, что на территории плодоовощной базы «Новые Черемушки» с 2001 года работают подпольные банки, через которые ежедневно обналичиваются десятки миллионов рублей. В ходе проверки оперативники обнаружили, что офисы мошенников располагались прямо в здании настоящих банков. В частности, подпольные миллионеры открыли свой офис в банке «Холдинг-Кредит» и еще в четырех банках, расположенных по соседству.

Аферисты создавали несколько подставных фирм, через которые шел прием «заказов» на обналичку. Все фирмы были оформлены на граждан, даже не подозревавших, что они являются их владельцами. Некоторые были зарегистрированы на умерших людей или по утерянным паспортам.

По версии следствия, подпольным бизнесом руководил Джейхун Ахмедов. Он объявлен в федеральный розыск. В преступную группу входили только знакомые между собой банковские служащие и коммерсанты. По информации следствия, за 10 лет работы подпольные банкиры получили прибыль в несколько миллиардов рублей, которые поделили между собой.

Просмотров: 569


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×