Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем вхождение России в ВТО обернётся для Казахстана»

Дата: 10.08.12 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Через две недели Россия пополнит ряды ВТО. О том, чем этот шаг может обернуться для Казахстана как участника Таможенного союза, в интервью газете "Экспресс К" рассказал директор департамента экономической экспертизы НЭПК "Союз "Атамекен" Еркин Сагиев.

– По прогнозам, ставка единого таможенного тарифа должна уменьшиться. У каких товаров в таком случае больше всего шансов на снижение розничных цен?

– Сразу хотел бы оговориться, что снижение налогов и пошлин обычно не приводит к сокращению розничных цен, если они не находятся под государственным регулированием. Но если мы зададимся целью определить такой перечень, то следует выделить товары, во-первых, по которым Россия взяла обязательства по снижению пошлин, а во-вторых, которые происходят из-за пределов Таможенного союза. Это химическая продукция, бытовая техника, изделия из кожи и текстиль. По ним Россия принимает обязательства по снижению, но с 3–4-летним переходным периодом. Поэтому я бы не ожидал какого-либо уменьшения цен, но, возможно, это скажется на динамике их роста.

– Сейчас активно муссируются слухи, что автотехника значительно подешевеет. Это так?

– Россия взяла на себя обязательства по снижению ввозных тарифов, в том числе на грузовые и легковые автомобили, сельскохозяйственную технику. Конечно, это повлияет на единый таможенный тариф стран Таможенного союза. Но здесь нужно помнить две вещи.
Во-первых, Россия выторговала себе переходный период до 2019 года и, соответственно, пошлины будут снижаться постепенно. Как минимум первые три года не будет резкого падения. Во-вторых, несмотря на снижение пошлин, в целом они не снижаются до уровня тарифов, который был у Казахстана до создания единого таможенного пространства. Поэтому ожидать кардинальных изменений пошлин на ввоз товаров в текущем году не приходится.

– Ваши прогнозы по поводу казахстанского рынка автомобилей?

– Россия договорилась, что на момент вступления в ВТО ставка ввозной пошлины на новые легковые автомобили будет на уровне 25% и продержится на нем три года. За последующие три года она упадет до 15%. Здесь для наглядности тренда говорю только об адвалорной части комбинированной ставки пошлины. При этом пошлины на старые автомобили будут снижены только до 20% с такой же отсрочкой. Отсрочка Россией была выторгована для того, чтобы выиграть время на реализацию крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала по производству автомобилей в России. Как видно, все равно это далеко не 10%, которые были в Казахстане до создания единого таможенного пространства. В принципе эти ставки и есть ориентиры на уровни ввозных пошлин, которые будут применяться в Таможенном союзе.

Источник: http://www.express-k.kz/
Просмотров: 899


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×