Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорожные полицейские провели среди школьников профилактику ДТП»

Дата: 10.08.12 в 09:25
Мобильная версия Шрифт


Что означают сигналы светофора и где переходить дорогу? Дорожные полицейские в эти дни акцентировали свою деятельность на профилактике ДТП среди детей. 

Поводом для такой переориентации стали итоги печальной статистики. С начала 2012 года в области зафиксировано 209 автоаварий, из них 26 с участием детей. 

Прежде, чем попасть в музей управления дорожной полиции, надо ответить на вопросы о правилах дорожного движения. И, если не допустили ошибки, пройти по зебре. Именно так нужно переходить проезжую часть, если поблизости нет светофора.

В музее юных гостей ждет небольшая экскурсия. Ребятам рассказывают об истории дорожной полиции, и, конечно же, о правилах поведения на проезжей части, ведь они нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Ещё юные североказахстанцы знакомятся с дорожными знаками, узнают, что они обозначает и активно задают вопросы, запоминают важную информацию.

- Мне очень понравилось в музее, узнала много новых правил.
- На красный свет светофора нужно стоять, на желтый - приготовиться, а на зеленый можно идти.
- Я узнала, что дорожный полицейский стоит на дороге, чтобы регулировать движение.

Дорожные полицейские констатируют – в СКО отмечен рост детского дорожно-транспортного травматизма. С начала 2012 года в регионе зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий. Из них 26 с участием детей. Если сравнивать со статистикой прошлого года, то это цифра увеличилась на девять. Что касается пострадавших, то их число выросло на восемь, и составило 27 человек.

Асия Ибраева, инспектор УДП ДВД СКО:

- Эти экскурсии проводятся совместно с управлением дорожной полиции и турфирмой «Прогресс». В этом году в ДТП пострадали 27 детей, эта статистика нас не утешает. В большинстве случаев такие ЧП происходят не по вине детей, а по вине взрослых. Когда в аварию попадают машины, где сидят дети, то они получают больше травм, чем взрослые.

Продолжилась экскурсия на посту ГАИ «Южный». Здесь ребятам рассказали о том, как ведется наблюдение за дорожным движением и какое наказание будет, если водитель превысит скорость.

- Если радар покажет, что водитель превысил скорость установленную, на него выписывают штраф.

Познакомили ребят и с работой регулировщика. Они узнали о значении трех жестов, которые помогут участникам дорожного движения преодолеть проезжую часть, если сломан светофор.

Аналогичные профилактические беседы с детьми и населением пройдут и в районах. В четверг на территории области стартовала операция «Сельская дорога».

Корреспондент: Кристина Горбаченко

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×