Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОО «Молпродукт» - один из самых успешных проектов на постсоветском пространстве»

Дата: 10.08.12 в 09:38
Мобильная версия Шрифт


Модернизация производства, инновационные проекты, развитие. Эти задачи, поставленные Президентом страны в программной статье "Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда", выполняет ТОО "Молпродукт".



Предприятие оснащёно новейшим шведским и итальянским оборудованием, позволяющим производить до 500 тонн молока в сутки. Больший объём в республике никто не производит. 

Специалисты называют молзавод одним из самых успешных проектов на территории постсоветского пространства. Предприятие может производить как молочные продукты, так и различные виды соков. Аналогов в Казахстане этому нет. Конечно, всё зависит от ультрасовременного оборудования, которым оснащён завод. О многом говорит и производственная мощность: в сутки здесь выпускают до 500 тонн молока.

Ринат Муратов, технический менеджер по работе с ключевыми заказчиками ТОО "Тетра Пак Казахстан":

- Заводов с такой мощностью в Казахстане нет. Завод-гигант, образцовый, по всем самым современным требованиям и стандартам во всём: от процессинга, приёмки до хранения готовой продукции.

Сначала молоко проходит пастеризацию, затем через стерилизаторы ультрапастеризацию. В этих резервуарах продукт нагревается четыре секунды до 137-140 градусов. Такое молоко будет храниться больше и не потеряет все свои полезные свойства. Уникальность завода состоит в том, что весь этот процесс автоматизирован, управление осуществляется через единый компьютер.

Ринат Муратов, технический менеджер по работе с ключевыми заказчиками ТОО "Тетра Пак Казахстан":

- Сегодня нам пришло молока меньше, чем вчера. Мы можем начать пастеризацию и подготовку продукта раньше. У нас пошёл розлив двухлитрового пакета - продукт любой жирности, 2,5%, условно говоря, для него требуется такая цепочка, а вечером мы хотим разливать высокожирный продукт. Эти все тонкости подготовки сырья к розливу управляются с одного компьютера.

Это позволяет сократить время перехода с одного процесса на другой. Смену отрабатывают два оператора. Оборудование и упаковочную тару для продукции заводу поставляет шведская фирма "Тетра Пак", представительский офис которой был открыт в Алматы ещё в 1993 году.

Светлана Якуб, специалист по связям с общественностью ТОО "Тетра Пак Центральная Азия":

- У нас существует более ста заказчиков по Центральной Азии, в наше региональное представительство входят Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан. Региональные заказчики расположены на всей территории Казахстана.

В скором времени на молзаводе собираются начать и производство соков. Проект соответствует политике импортозамещения и обеспечению продовольственной безопасности Республики Казахстан, говорят специалисты предприятия.

Корреспондент: Павел Притолюк



Просмотров: 1272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×