Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российские нефтяники прекратили поставки сырья в Белоруссию "по взгляду Медведева"»

Дата: 09.08.12 в 18:47
Мобильная версия Шрифт
Российские нефтяники прекратили поставки сырья в Белоруссию "по взгляду Медведева"

МИНСК, 9 августа. Российские нефтяные компании добровольно прекратили поставки в Белоруссию нафты, продукта нефтепереработки, который является сырьем для производства растворителей и разбавителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в органах госуправления Белоруссии.
 
По его словам, в конце июля текущего года межведомственная российская группа, в которую вошли представители ряда профильных государственных структур под руководством федеральной таможенной службы России, проверяла легальность производства и экспорта растворителей и разбавителей с территории Белоруссии.
 
"Результатом работы этой группы стало прекращение поставок в Белоруссию нафты, которая является сырьем для производства растворителей и разбавителей. Российские нефтяные компании сделали это добровольно", — сказал собеседник агентства.
 
О приостановке поставок в Белоруссию российской нафты неофициально сообщало в конце июля и международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров. "Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера (премьер-министра России Дмитрия Медведева — ред.) во время просмотра новостей", — процитировало агентство слова одного из трейдеров.
 
Белоруссия за январь-май 2012 года увеличила экспорт растворителей и разбавителей в денежном выражении в 5,8 раза по сравнению с январем-маем 2011 года — до 2,18 миллиарда долларов, смазочных материалов — в 53 раза, до 803,38 миллиона долларов.
 
Россия, Белоруссия и Казахстан 9 декабря 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ЕЭП, в декабре 2010 года этот документ был ратифицирован белорусской стороной. Это соглашение позволило Белоруссии беспошлинно получать российскую нефть и нефтепродукты. При этом Белоруссия обязалась перечислять в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которые поставляются за пределы Таможенного союза. Пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из белорусской нефти или нефти из третьих стран, остаются в белорусском бюджете.
 
Белоруссия выплатила в российский бюджет 1,86 миллиарда долларов экспортных пошлин на нефтепродукты за январь-май 2012 года. По итогам 2011 года общая сумма таких перечислений составила 3,070 миллиарда долларов.
 
При этом разбавители и растворители, смазочные материалы не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина. Некоторые эксперты полагают, что именно это обстоятельство является причиной резкого увеличения экспорта данной продукции с территории Белоруссии.
 
Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем обстоятельством, что Белоруссия может экспортировать нефтепродукты под видом органических растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в российский бюджет. Они настаивали на проведении анализа ситуации с экспортом растворителей из Белоруссии.
 
Этот вопрос обсуждался также во время заседания совета министров Союзного государства Белоруссии и России 18 июля 2012 года. По итогам переговоров премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Белоруссия договорились досконально разобраться в вопросе экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и, в случае нарушения установленных правил, виновные понесут ответственность.


Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×