Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Банки РФ ожидают, что условия кредитования населения немного смягчатся в 3-м квартале»

Дата: 09.08.12 в 11:36
Мобильная версия Шрифт

Таким образом, скорее всего, закрепятся тенденции первого полугодия, когда ухудшались возможности фондирования банков, что создавало предпосылки для ужесточения условий банковского кредитования, а сохраняющаяся конкуренция между банками способствовала смягчению условий кредитования. В результате по-прежнему отсутствовала выраженная тенденция изменения условий банковского кредитования: для корпоративных заемщиков доступность кредитов несколько снизилась, а для населения - повысилась.

Согласно данным ЦБ, около 70% обследованных банков не планируют во втором полугодии 2012 года изменять условия кредитования населения.

В то же время около 25% банков-респондентов планируют умеренно ужесточить условия кредитования крупных корпоративных заемщиков, более 70% - оставить их неизменными.

В сегменте кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) во втором квартале также наблюдалось ужесточение условий кредитования, но менее резкое, чем в сегменте кредитования крупных компаний. Около 25% банков ужесточали условия кредитования МСБ, в то же время около 20% - смягчали.

Как и в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков, банки ужесточали условия по долгосрочным кредитам в большей степени, чем по краткосрочным, а также ужесточали требования к финансовому положению заемщика и повышали процентные ставки.

В ситуации, когда возможности ценовой конкуренции были ограничены, банки внедряли нишевые кредитные продукты для МСБ (программы автокредитования, лизинга) и упрощали оформление кредитов.

По ожиданиям банков - участников обследования во втором полугодии условия кредитования МСБ не претерпят существенных изменений. Одни банки планируют ужесточать условия кредитования, другие - смягчать, причем доли первых и вторых в общем количестве банков близки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: ИА «Финмаркет»



Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×