Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Применение наночастиц возможно в фармацевтике»

Дата: 09.08.12 в 11:05
Мобильная версия Шрифт

Применение наночастиц возможно в фармацевтике

Кто бы мог подумать, что неудачный эксперимент закончится неожиданным открытием, которое ученые огласят поворотным моментом в массовом производстве наночастиц.

Аспирант CREOL (колледж оптики и фотоники) Soroush Shabahang, сделал открытие, которое, в конечном счете, изменит производство и доставку фармацевтических препаратов.

Открытие заключается в нагревании, которое ломает длинные, тонкие волокна и превращает их в крошечную затравку, пропорционального размера, способную зафиксировать на месте разные материалы. Новый нехимический метод создания одинаковых частиц любого размера в больших количествах даст возможность применять их практически везде.

В ближайшей перспективе будет создание частиц, способных доставлять лекарства, которые смогли бы, например, сочетать различные средства в борьбе с опухолью. Или, комбинировать время действия с лекарством, как только цель достигнута, оно активируется.

«Этот подход помогает создать очень сложную структуру, но с теми же усилиями, что требуются для создания простейших структур», говорит Айман доцент CREOL и наставник Shabahang.

Технология основана на нагревании, которое разрывает расплавленные волокна в сферические капли. Стекловолокно передает цифровую информацию на большие расстояния. И в течение целого года, ученые искали способы улучшить чистоту стекловолокна, что позволит быстрей передавать данные без помех.

Shabahang и аспирант Joshua Kaufman работали над проектом, в котором они нагревали и растягивали стекловолокно на самодельном станке для обработки канала. Shabahang заметил, что вместо желаемого результата, сделать центр кабеля тоньше, материал фактически распался на несколько миниатюрных сфер. И когда Abouraddy услышал, о случившемся, он сразу понял, что эта «ошибка» оказалась прорывом.

Но, в теории упоминалось о расплавленном оптическом волокне, согласующимся с процессом неустойчивости Рэлея, который объясняет, почему падение потока жидкости создает капли. И эксперимент Shabahang показывает, что при нагревании и охлаждении композитного волокна, теория становится реальностью. Создаются равномерные частицы похожие на капли. Кроме того, Shabahang показал, что, как только формируются сферы, можно добавлять и закреплять дополнительный материал, по типу LEGO, в результате чего получаются частицы со сложной внутренней структурой.

Особенно важным является создание частиц под названием «надувной мяч», состоящих из двух разных материалов, которые сливаются вместе, чередуясь, напоминая пляжный мяч.


Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×