Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Расстрел Буданова был бессознательно-символической местью российским военным, считает следствие»

Дата: 09.08.12 в 11:28
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение предполагаемому организатору и исполнителю убийства бывшего полковника Юрия Буданова — Юсуп-Хаджи Темерханову. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения.

"Известия" со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщают, что из основного дела было выделено еще одно — в отношении двух неустановленных лиц. Личность одного из них следователям уже известна, по данным генетической экспертизы, это младший брат Темерханова — Юнус. 

40-летний Юсуп-Хаджи Темерханов, уроженец села Новая Жизнь Шалинского района Чечено-Ингушской АССР, в Москву приехал в 1999 году и снял квартиру в престижном районе. Его отца расстреляли в 2000 году неизвестные военнослужащие, после чего тот решил мстить. "Тогда он еще не выбрал себе жертву. Но точно знал, что это будет военный, участвовавший в контртеррористической операции в Чечне", сообщил источник газеты. В феврале 2004 года Темерханов легализовал через сотрудников ОВД города Аргун поддельный паспорт на имя Магомеда Сулейманова и выбрал жертвой Буданова, которого знал по СМИ.

"Его жертва являлась ярким представителем тех военных, к которым Темерханов испытывал ненависть и вражду. Он ненавидел не всех военных, а лишь тех, которые, по его мнению, совершили преступления по отношению к мирным жителям — убийства, грабежи, изнасилования — во время второй чеченской войны", объясняет источник из следствия. 

У следствия есть свидетели, которые видели, как Темерханов стрелял в Буданова, на них !сейчас оказывается серьезное давление, от них требуют отказаться от своих первоначальных показаний". Темерханов уже заявил о том, что будет требовать суда присяжных, видимо, надеясь на оправдательный приговор.

Напомним, что Юрия Буданова убили 10 июня 2011. Было сделано шесть выстрелов, четыре пули попали экс-полковнику в голову. Буданов умер на месте.

Юрий Буданов в 1998-2000 году командовал танковым полком, который принимал участие во второй чеченской войне. Офицер стал известен в связи с делом о похищении и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году Буданов был признан виновным, осужден на 10 лет лишения свободы, был лишен звания и ордена Мужества. В 2009 году был освобожден досрочно.

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×