28 марта Четверг, 22:23
05:04 21:50 01:58 12:30

«Победа с кровью»

Дата: 08.08.12 в 21:34

Мужская сборная России по баскетболу в матче 1/4 финала олимпийского турнира обыграла команду Литвы. Самым результативным в составе нашей команды стал Андрей Кириленко, набравший 19 очков. В полуфинале команда Дэвида Блатта сыграет с испанцами или французами.

Вслед за женской сборной в полуфинал Олимпиады вышли и наши баскетболисты, обыгравшие литовцев.

Сборная России считалась фаворитом противостояния. Незадолго до Олимпиады команды встречались в Химках, и наши одержали уверенную победу. Уже в Лондоне сборная России вырвала концовку с бразильцами, отыграла 18 очков у испанцев, заметно подняв настроение болельщикам, переживавшим неудачи наших спортсменов в первые дни Игр.

Литовцы групповой этап провели неровно, но матчем с США они завоевали негласный приз зрительских симпатий. Команда Кемзуры до последнего сражалась с «Дрим тим», уступив с очень достойным счетом 94:99. Как бы то ни было, Литва стала четвертой и вышла на лидера параллельной группы.

Очень быстро два персональных замечания получил Каун, и на площадку вышел Мозгов. Форвард «Торонто» Клейза к середине четверти вывел литовцев вперед – 7:4, после чего наши по-настоящему включились в игру. Шесть очков набрал Мозгов, и к первому перерыву сборная России получила неплохое преимущество – 17:10.

Вторая четверть началась с промахов Сонгайлы и Кириленко, а затем наконец-то со средней дистанции попал Хряпа.

Процент попадания наших оставлял желать лучшего, но у литовцев все обстояло еще хуже.

К большому перерыву наш отрыв составил пять очков. Литовцы подправили прицел и чуть наверстали отставание. У наших можно отметить мощную передачу Хряпы на Кириленко, после которой Андрей поставил сверху, а также «треху» Фридзона.

Вторую половину наши начали с резвой атаки и точного броска Понкрашова со средней дистанции. Когда болельщики начали негодовать по поводу уж очень скромного счета для середины третьей четверти, наши здорово прибавили. Швед классно скинул на Мозгова, тот завершил мощным алле-апом, но судья раньше увидел фол. Тут же Хряпа попал из-за дуги. А в следующей атаке еще и сверху поставил. Отметился классным броском сверху и Мозгов, да еще и с фолом. Штрафной тоже забил. Уйти в отрыв нашей сборной помешал Калниетис, забросивший две «трешки».

В концовке литовцы выдали впечатляющий рывок.

Они сократили отставание до четырех очков и выиграли третью четверть с преимуществом «плюс один».

В начале заключительной четверти наше преимущество сократилось до одного очка. Очень вовремя подоспели три очка от Хряпы. А вот Мозгов из-за дуги постеснялся бить. Несколько секунд он находился в одиночестве, но броска так и не последовало. Зато с линии забил два из двух. Крайне необходимую «трешку» добавил Моня, но отрыва вновь не получилось. Каукенас попал издалека, а затем команды обменялись результативными атаками.

Наши давали литовцам свободно бросать, и у них залетало практически все.

Это фактически перечеркнуло старания Мони и обеспечило нервную концовку.

Тем не менее, наши довели матч до победы. Видимо, от излишнего напряжения у Блатта хлынула кровь из носа. В полуфинале наши сыграют с французами или испанцами, а Литва впервые в истории не вышла в полуфинал Олимпиады.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия – Литва.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.