Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Феноменальный результат»

Дата: 07.08.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Серик Ибраев
В воскресенье казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова принесла стране шестую золотую медаль. Она выиграла ее в соревнованиях в тройном прыжке с результатом 14,98 метра. Ранее в копилку нашей команды положили золотые награды Александр Винокуров (велоспорт), Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин (все четверо - тяжелая атлетика).
До Олимпиады такой результат казался просто нереальным. Ведь за четыре (!) предыдущие Олимпиады на счету Казахстана было 9 золотых наград. А тут уже шесть.
К тому же еще выступили не все наши фавориты. Не будет удивительно, если в Лондоне казахстанцы выиграют столько же золота, сколько за четыре Олимпиады 1996, 2000, 2004 и 2008 годов

Мы уже сообщали о том, что сборная Казахстана на Олимпиаде в Лондоне завоевала три золотые медали. Подробности чемпионских выступлений велогонщика Александра Винокурова, штангисток Зульфии Чиншанло и Майи Манезы смотрите в предыдущих номерах “НП”.
На этот раз мы расскажем о том, как завоевывали золотые награды Светлана Подобедова, Илья Ильин (оба - тяжелая атлетика) и легкоатлетка Ольга Рыпакова, которая шестое золото в копилку страны принесла в минувшее воскресенье.
 
Четвертое золото.
Светлана
Подобедова.
Свое обещание
сдержала

Казахстанская штангистка Светлана Подобедова (75 кг) золотую медаль Олимпийских игр выиграла с результатом по сумме двоеборья 291 кг. Это новый олимпийский рекорд. В рывке она подняла 130 кг и в толчке - 161 кг.
Второе место заняла россиянка Наталья Заболотная. У нее такая же сумма в двоеборье - 291 кг (131+160), но Подобедова легче по собственному весу, чем Заболотная, поэтому первое место на счету нашей штангистки. Третью позицию завоевала Ирина Клеша (Беларусь) с результатом 269 кг (121+148).
В преддверии старта Олимпийских игр специалисты и болельщики считали, что главной соперницей Подобедовой в Лондоне будет Надежда Евстюхина. Именно Евстюхина опередила Светлану на прошлом чемпионате мира 2011 года в Париже и завоевала золотую медаль. Однако прогнозы, как часто это бывает, не сбылись. Евстюхина не смогла выполнить ни одного подхода в рывке и выбыла из борьбы. А ведь вес штанги не был уж слишком неподъемным - 125 кг. На чемпионате мира-2011 Евстюхина брала 130 кг. Но в Лондоне Надежда на помосте выглядела совсем уж неуверенно. Она как будто хотела побыстрее покинуть помост, зал и отправиться в олимпийскую деревню, собрать вещи, а потом домой - в Россию.
Зато ее напарница по команде Наталья Заболотная имеет железные нервы. Впрочем, неудивительно. Еще на Играх-2004 в Афинах Заболотная становилась серебряной призеркой Олимпиады. Опытнейшая спортсменка готова была дать бой Светлане. Только в декабре 2011 года она обновила мировые рекорды в рывке и по сумме двоеборья, которые принадлежали Подобедовой. Конечно, это была серьезная заявка на победу.
Поначалу для Натальи все шло как по маслу. В рывке Заболотная использовала все три подхода, взяв 125, 128 и 131 кг. А Подобедовой, тренерам, да и всем казахстанским болельщикам пришлось поволноваться. Первый подход со штангой весом в 126 кг не удался. Светлана уже подняла штангу, но не удержала ее. Но во втором подходе штанга ей покорилась.
Конечно, после того, как первый вес был взят, Света почувствовала себя гораздо увереннее. Третий подход, конечно, не был легкой прогулкой, но штанга была поднята достаточно уверенно. 130 кг на счету Подобедовой, 131 кг у Заболотной после упражнения в рывке.
Все понимали, что основная схватка между двумя спортсменками развернется в толчке.
Заболотная берет 147 кг. Подобедова отвечает - 150 кг. Заболотная берет 155 кг. Подобедова отвечает - 156 кг. Заболотная берет 160 кг. Все, россиянка использовала все свои три подхода. Судьба золота оказывается в руках Светланы. Возьмет вес в 161 кг - станет чемпионкой, не возьмет - будет второй. Трудно сказать, что пронеслось в голове в этот момент у Подобедовой. Возможно, вспоминала изнуряющие тренировки, сборы, соревнования, после которых наверняка не раз хотелось бросить штангу, спорт... На кон было поставлено многое. И Светлана, молодец, справилась.
- Глупо отрицать, что я это золото ожидала, - сказала олимпийская чемпионка Светлана Подобедова в интервью российской газете “Советский спорт”. - Очень долго шла к этому успеху. После чемпионата мира в Париже, который я проиграла, такая злость взяла! Это помогало готовиться к Играм.

alt

Светлана Подобедова завоевала золото и установила олимпийский рекорд в сумме двоеборья - 291 кг

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Светлану Подобедову не допустили до соревнований прямо в последний момент. Федерация тяжелой атлетики России не дала добро на выступление бывшей россиянки за Казахстан, хотя предварительная договоренность была. После этого Подобедова и наставник сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни пообещали друг другу выиграть золото в Лондоне. Обещание они сдержали.

Пятое золото.
Илья Ильин.
Оправдал доверие
президента

Самый известный казахстанский штангист - трехкратный чемпион мира Илья Ильин - стал двукратным олимпийским чемпионом. Первое золото он выиграл в Пекине четыре года назад. И вот очередной успех. В ходе соревнования Ильин установил два мировых рекорда - в толчке и по сумме двоеборья!
Его результат по сумме двоеборья 418 кг. Это мировой рекорд. В рывке Илья взял 185 кг - на 4 кг больше, чем на прошлом чемпионате мира. В толчке знаменитый казахстанец поднял 233 кг. Это мировой рекорд.
Второе место занял россиянин Александр Иванов, который в сумме набрал 409 кг. На 9 кг меньше, чем казахстанец! В рывке результат Иванова - 185 кг. В толчке - 224 кг. Третье место на счету молдаванина Анатолия Цирицу - 407 кг (181+226).
Всего в олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг в группе А (она формируется из сильнейших спортсменов) выступали 10 штангистов. В числе участников не было украинца Артема Иванова, который в прошлом году на чемпионате мира в Париже занял 2-е место - сразу после Ильи Ильина. Задача облегчалась не намного. Ведь выступал другой Иванов - из России. Не менее грозный соперник. Чемпион мира 2010 года. К тому же тяжелая атлетика - это не борьба или бокс, где с конкурентом сталкиваешься лицом к лицу. На помосте у штангиста самый главный соперник - это штанга. Ее надо покорить в первую очередь.
Казахстан в соревновании в этой весовой категории представляли два спортсмена, два представителя Кызылординской области - Илья Ильин и Алмас Утешев.
Первым из этой пары казахстанцев на помост вышел Утешев. В рывке Алмас вначале взял 167 кг. А затем “забаранил” второй подход. Штанга весом в 173 кг не была им поднята. Видимо, сказалось волнение. Все-таки для Алмаса это была первая Олимпиада в карьере. И тогда штаб казахстанской сборной заказал 175 кг. Третий последний подход в рывке. Утешев настроился решительно. Подход, рывок - и вес взят!
Для Ильи, как и для Алмаса, рывок - не самое любимое упражнение. Ильин начал со 177 кг. Было видно, что он волнуется. Но не изменяет своим привычкам. В отличие от многих других штангистов на помосте он не любитель затягивать подход. Он сразу берет быка за рога. Подошел, нагнулся, ухватился руками и сразу рванул. На все про все уходят секунды. Это фирменный стиль Ильина, его почерк.

alt

Илья Ильин установил два мировых рекорда - в толчке и по сумме двоеборья

Так было и в первом подходе в рывке, так было и в последнем подходе в толчке, когда Ильин побил мировой рекорд в толчке и по сумме двоеборья. Но вернемся к первому подходу в рывке. Штанга покорилась Ильину. Но с трудом. Илья побледнел. Но самое главное - подход отработал. Борьба только начиналась.
Россиянин Александр Иванов в первом подходе заказал больше Ильина - 180 кг - и без видимых сложностей вес взял.
Илья ответил. Во втором подходе Ильин рванул 182 кг. На 2 кг больше соперника. Ух, кажется, после второго удачного подхода отлегло от сердца у самого Ильи. Он повеселел. Почувствовал себя увереннее. Наверняка знал, что в толчке, если вдруг что пойдет не так, наверстает упущенное.
Уверенность Ильина катастрофически подействовала на Иванова. Он “забаранил” второй подход. Не поднял штангу весом в 185 кг.
А вот Илья штангу весом 185 кг поднял и вырвался в лидеры. Но не надолго. Иванов ответил достойно и тоже рванул штангу весом в 185 кг.
Оба спортсмена в рывке подняли по 185 кг, но за счет того, что Ильин по собственному весу оказался тяжелее Иванова, первую строчку в таблице занял россиянин. Ильин был вторым, а третьим - иранец Саед, который показал в рывке такой же результат - 185 кг.
Всех по своим местам должны были расставить упражнения в толчке - коронном упражнении Ильина и Утешева.
В толчке первым бороться с Ивановым начал Утешев. Он взял 213 кг, затем 220 и 225 кг. Утешев отработал все три подхода. Отличное выступление! По итогам соревнования Утешев занял почетное 7-е место с результатом 395 кг (175+220).
А что Иванов? Результат россиянина в толчке в первом подходе 215 кг, во втором - 224 кг.
Илья же начал сразу с 224 кг и очень уверенно, играюче поднял штангу. Точно так же он отработал и второй подход, взяв 228 кг. Иванов не сдается. Он заказывает на 1 кг больше. Но в своем третьем подходе Иванов не сдюжил. Не смог поднять штангу. Кажется, сдался раньше времени. Все, Илья Ильин - олимпийский чемпион! Но на этом Ильин останавливаться не собирался. Он заказал 233 кг - это новый мировой рекорд в толчке. Прежнее мировое достижение было установлено в 2000 году польским штангистом Шимоном Колецки. Рекорд был равен 232 кг.
Ильин подходит к штанге и, не тратя время на раздумье, поднимает ее на грудь и тут же толкает вверх. Все, вес взят. Мировой рекорд в толчке побит! В сумме получилось 418 кг, и это новый мировой рекорд по сумме двоеборья, который держался с 1999 года. В тот год его установил знаменитый Акакиос Кахилашвили, выступавший за Грецию. Он был равен 412 кг. Ильин его улучшил сразу на 6 кг. Феноменальный результат.
Но это еще не все. Помимо мировых рекордов, которые, естественно, являются личными рекордами Ильина (хотя на тренировках Илья поднимает больше - известный факт), Илья установил новый казахстанский рекорд. Он стал первым казахстанцем, кому удалось выиграть две Олимпиады, и первым казахстанцем, кто выиграл две Олимпиады подряд.
Илье 24 года. Он молод. Но за его плечами уже три победных чемпионата мира, две победные Олимпиады, два действующих мировых рекорда. На первый взгляд, кажется, что карьера Ильина складывалась только по восходящей. Однако два года назад Илью исключили из сборной Казахстана за нарушение режима. Он даже попал в больницу после ножевого ранения в драке. Его лишили основной части зарплаты. Но за Илью лично заступился Нурсултан Назарбаев. Получается, что Ильин оправдал доверие президента.
Илья имеет семью, дочь. Он знаменит и богат. Илья добился всего своим трудом. Напряженным и изнуряющим.
В свое время его приглашали в Грецию, ведь мама Ильи - гречанка по национальности. Ильину предлагали всяческие блага, лишь бы он выступал за Грецию. Но он отказался.

Шестое золото.
Ольга Рыпакова.
Просто делала
свою работу

В минувший вторник шестую золотую медаль в сборной Казахстана выиграла легкоатлетка Ольга Рыпакова. Она завоевала ее в соревнованиях в тройном прыжке с результатом 14,98 метра. Второе место с результатом 14,80 метра заняла колумбийка Кэтрин Ибаргуен. Бронза на счету украинки Ольги Саладухи, которая прыгнула на 14,79 метра.
Четыре года назад Ольга поехала на Игры в Пекин в роли так называемой темной лошадки. Тем не менее в столице Китая Рыпакова заняла 4-е место. После Олимпиады Рыпакова призналась, что для нее самой этот результат был приятным сюрпризом.
На Игры в Лондоне казахстанка ехала уже в роли одной из главных фавориток. Правда, в квалификации за выход в финал Ольга заставила сильно поволноваться своих болельщиков. Казахстанка не использовала первую попытку, а во второй показала ну очень слабый результат.
Однако в третьей последней попытке Рыпакова прыгнула дальше всех соперниц и заняла в квалификации первое место.
В финале олимпийских соревнований в тройном прыжке Ольга победила очень уверенно. Чемпионский результат она показала в своей третьей попытке из шести. 14,98 метра ей хватило, чтобы захватить лидерство и затем его не упустить. После этого, как ни старались соперницы, но даже близко не могли подобраться к Рыпаковой.
Стоит отметить, что Рыпакова до 2007 года специализировалась на многоборье. Однако затем - волею случая - переквалифицировалась в прыгунью в тройном.
В 2007 году на чемпионате Казахстана Ольгу попросили выступить в тройном прыжке - так нужно было для команды. Деваться было некуда, и Ольга прыгнула. Когда она услышала, что заняла первое место, - не поверила.
В 2007 году на чемпионате Азии в Аммане Ольга увидела свою фамилию в протоколе соревнований в тройном прыжке. Вначале она подумала, что это ошибка. Но, как оказалось, это было решение тренеров. И тогда Ольга устроила скандал. Мол, не буду прыгать. Впрочем, тренеры знали, что отказаться она не сможет. И тогда она прыгнула на 14,69 метра и побила рекорд Казахстана. И снова Рыпакова, когда услышала результат, подумала, что это ошибка. Так она стала прыгуньей в тройном. Наверняка Ольга об этом ни разу не пожалела.
Помимо олимпийской золотой медали в ее активе серебро чемпионата мира-2011, золото чемпионата мира в закрытых помещениях и летних Азиатских игр.
Ольге 27 лет. Ее рост 183 см, вес 62 кг. Легкой атлетикой начала заниматься с восьми лет. Ее отец Сергей Алексеев - тренер, бывший десятиборец.
В 2003 году Ольга вышла замуж за Дениса Рыпакова - в прошлом рекордсмена Казахстана в беге на 400 метров и 400 метров с барьерами.

alt

Золотую награду Ольга Рыпакова выиграла очень уверенно

На пресс-конференции в Лондоне после своей победы Ольга сказала следующее:
- Хочется сказать слова благодарности всему Казахстану! Это мой звездный час на сегодняшний день. Да, были трудности, но все, кто был со мной рядом, все верили, говорили, что я смогу. Огромная ответственность перед страной ложилась на плечи, но мне говорили, что на меня ничего не должно давить, чтобы я просто делала свою работу. Я и делала свою работу.

alt Справка “НП”
В 1996 году на Олимпиаде в Атланте на счету сборной Казахстана было три золота - боксера Василия Жирова, борца Юрия Мельниченко и пятиборца Александра Парыгина. В 2000 году на Играх в Сиднее на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись легкоатлетка Ольга Шишигина и боксеры Ермахан Ибраимов и Бекзат Саттарханов. В 2004-м в Афинах золото на счету только одного казахстанца - боксера Бахтияра Артаева. На Играх 2008 года в Пекине было два золота - боксера Бахыта Сарсекбаева и штангиста Ильи Ильина.
В 2012 году золотые награды завоевали Александр Винокуров (велоспорт), Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин (все четверо - тяжелая атлетика) и Ольга Рыпакова (легкая атлетика). Кто следующий?

Просмотров: 746


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×