Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экстремисты, задержанные сотрудниками республиканского УФСБ, проведут в тюрьме всю жизнь»

Дата: 08.08.12 в 18:01
Мобильная версия Шрифт
Экстремисты, задержанные сотрудниками республиканского УФСБ, проведут в тюрьме всю жизнь

 Сообщник лидера экстремистской группировки получил 23 года тюрьмы.  

 

Осенью 2007 года в  Стерлитамакском районе были задержаны четыре человека, объявленные в международный розыск в связи с обвинением в экстремизме.

Как установило расследование, в 2004 году жители Татарстана — члены экстремистского формирования «Исламский джамаат» - Данил Габдулхаков, Венер Хазетдинов, их жены Чулпан Сулейманова и Альфиназ Харисова бежали из Казани после задержания 18 членов банды. В течение трех лет группа скрывалась в соседних областях, в том числе и в Башкирии. Находясь на территории нашей республики, они добыли оружие и лошадей. Четверка двигалась в Казахстан, когда их обнаружили. При задержании преступники убили двух милиционеров и одного местного жителя. Сотрудники республиканского УФСБ задержали их только в Оренбургской области.

Во время следствия было доказано активное участие Габдулхакова и Хазетдинова в деятельности группы, готовившей теракты на празднование 1000-летия Казани, на заводе ОАО "Камаз", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казанский вертолетный заводе".

Также стало установлено, что Габдулхаков проходил обучение в военно-полевом лагере в Чечне. 

В январе 2011 года Верховный суд Башкирии приговорил лидера группы к пожизненному заключению, его сообщника - к 23 годам лишения свободы, их жен к 3 годам 4 месяцам. Женщин освободили в зале судебного заседания в связи с фактическим отбытием этого срока. Осужденные мужчины не согласились с вынесенным приговором и подали кассационную жалобу. Верховный суд России оставил без изменений приговор членам «Исламского джамаата», вынесенного в Башкирии. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Просмотров: 862


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×