Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вклады сбились с тенденции»

Дата: 08.08.12 в 10:13
Мобильная версия Шрифт
Вчера зампред ЦБ Михаил Сухов обнародовал предварительные итоги работы российских банков за июль. "Темпы роста банковской системы сохранились,— цитирует его агентство "Прайм".— Единственное изменение — это стабилизация уровня вкладов: их рублевая оценка сократилась на 0,1%, в основном под влиянием укрепления рубля к евро на 4,5% за месяц". Кроме того, на динамику вкладов влияет фактор традиционных сезонных трат граждан, добавил он. По данным на 1 июля, объем вкладов физлиц составлял 12,83 трлн руб., с учетом названного ЦБ сокращения на 0,1% по итогам июля он уменьшился до 12,7 трлн руб.

Сам по себе масштаб обнародованного ЦБ сокращения невелик и может быть техническим. Но настораживает то, что это первое снижение объема средств населения в банках с января текущего года. С февраля по июнь среднемесячный прирост вкладов составлял 2%, притом что в отдельные месяцы, так же как и в июле, наблюдалось укрепление рубля, что несколько обесценивало валютную часть вкладов граждан в рублевом эквиваленте. В январе текущего года объем средств населения, размещенных в банках, снижался на 2%, однако такое снижение является традиционным для начала года. Так, в январе 2011 года оно составляло 0,9%.

Летнее традиционное ослабление сберегательных настроений граждан за последние два года еще ни разу не трансформировалось не только в отрицательные, но даже в близкие к нулю месячные темпы прироста. Согласно официальной статистике ЦБ за последние два года, помимо традиционных январских оттоков, отрицательные или близкие к нулю темпы роста вкладов наблюдались лишь осенью 2011 года. Так, в прошлом сентябре при общем приросте вкладов на 1,9% за месяц, подавляющая рублевая их часть (более 80% средств населения хранится в национальной валюте) практически не росла. Месячное увеличение рублевых депозитов граждан тогда составило всего 0,1%. В октябре 2011 года — на фоне разрастания нестабильности в мире — совокупный объем средств населения в российских банках уменьшился на 0,4%.

В июле этого года, по данным ЦБ, объем рублевых вкладов вырос крайне незначительно — на 0,1%. Впрочем, судить о том, насколько это явление техническое, а насколько является началом тенденции, по мнению экспертов, можно будет лишь через месяц или даже больше.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: Коммерсантъ



Просмотров: 487


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×