Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Хлеб в Кызылорде не подорожает»

Дата: 08.08.12 в 14:25
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Кызылорду отправились три вагона с костанайской мукой ТОО «Мелькомбинат Ак-Бидай». Цена за килограмм для хлебопеков области не превысит 49 тенге с учетом доставки. Следовательно, и хлеб, полученный из нее, будут продавать в розницу не выше 35- 40 тенге за буханку. Несколько дней назад были опасения, что цена на хлеб повысится, ведь с середины июля подорожала мука, и сейчас ее цена 68-72 тенге за килограмм.

Начальник областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев дал по этому поводу пресс-конференцию для представителей СМИ.

- Запас дешевой пшеничной муки у местных хлебопеков на исходе, - сказал он. - С 17 июля повысились цены на зерно, мука подорожала, и чтобы не обанкротиться,  тестоделам пришлось бы  повысить цены на хлеб. Пекари к этому шли, но чтобы не допустить подорожания на хлеб и муку, был принят и подписан меморандум  между Министерством сельского хозяйства РК, акиматом области, АО «КазАгроХолдинг» и ОЮЛ «Союз переработчиков Казахстана». По  его условиям пшеница предоставляется через АО «НК «Продкорпорация», и каждая область самостоятельно выбирает поставщика. Соглашение будет действовать один год со дня подписания.

Оператор муки в области - фирма «Аль-асад», сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». В планах этой компании установка собственного мукомольного завода с хлебопекарней. Сейчас представители ТОО ведут по этому поводу переговоры с турецкими коллегами.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 772


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×