Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Соленая вода зарядит аккумуляторы»

Дата: 07.08.12 в 20:11
Мобильная версия Шрифт

Соленая вода зарядит аккумуляторыВ одном из последних номеров научного журнала Nano Letters опубликована статья, в которой описана интересная идея по использованию солености океанских вод для получения энергии. По сути, ученые предложили использовать океан в качестве огромного естественного проводника.

Соленая вода зарядит аккумуляторы

Конструкция новой батареи предусматривает совершенно новый принцип работы. Напомним, что обычно заряд батареи сопровождается обменом электронов и ионов между электродами и активной средой батареи. Здесь же используется несколько другой принцип: протекающая вдоль батареи соленая вода, воздействует на ионы и заряжает их.

Для реализации проекта создан опытный образец батареи, которая содержит электроны, взаимодействующие с ионами соли, которой предостаточно в океанской воде. Один из электродов батареи сделан из диоксида марганца, который при взаимодействии с ионами натрия в воде образует новое соединение Na2Mn5O10. По мнению ученых, производство таких батарей будет обходиться значительно дешевле, а кроме того, она будет обладать повышенной энергетической плотностью и высокими экологическими показателями.

В использовании аккумуляторов, построенных по новому принципу, нет ничего сложного. Заряжаться батареи будут во время прохождения вдоль электродов соленой воды, а как только соленая вода сменится пресной, процесс зарядки прекратится. Кроме того, совсем не обязательно использовать именно морскую воду, достаточно будет и воды с растворенной в ней обычной поваренной солью.

В настоящее время ученые ведут работы по поиску оптимальной формы электродов для обеспечения максимальной площади поверхности для захвата ионов, что обеспечит скорейшую зарядку батареи. Ученые даже подсчитали количество воды, которое потребуется для зарядки. Оказалось, что всего 40 кубометров воды, пропущенных через батарею, смогут генерировать электрический ток мощностью до 100МВт, чего с избытком хватит для самых разных потребностей.

Просмотров: 854


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×