Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Западные СМИ: Россияне опасаются, что процесс над Pussy Riot - это только начало»

Дата: 07.08.12 в 18:49
Мобильная версия Шрифт
Западные СМИ: Россияне опасаются, что процесс над Pussy Riot — это только начало

ВАШИНГТОН, 7 августа. Россияне опасаются, что процесс над участницами панк-группы Pussy Riot — это только начало. Об этом пишет обозреватель The Christian Science Monitor Фред Уэйр (перевод InoPressa).


"Самый главный вопрос: почему девушек преследуют за разжигание религиозной ненависти, хотя они настаивают, что являются крещеными христианками и не имели намерения оскорбить верующих?" — пишет издание.


Газета также ссылается на Михаила Ходорковского, который заявил суд над Pussy Riot — это очередной знак, что Россия при Владимире Путине является не правовым государством, а страной, где суды подчиняются политическому диктату.


"Мне очень стыдно и обидно. И не за этих девчонок — молодости простительны ошибки радикализма, а за государство, своей бессовестностью позорящее нашу Россию. Нас лишили честного и независимого суда, возможности защищаться и защищать людей от беззакония", — заявил он.


По мнению журналистов российских СМИ, Путин выступает не против трех девушек.


"Это сигнал всем, кто бросает вызов Путину", — отметил обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань.

Между тем именно судебное преследование обеспечило панк-рок-группе известность в Европе: Pussy Riot — музыкальный коллектив, в который входят 10 активисток, выступающих против закостенелого российского режима.


"Сегодня хвалебные гимны Pussy Riot поют авторитетные глянцевые журналы, Amnesty International инициировала кампанию в поддержку трех участниц группы, оказавшихся под стражей", — пишет австрийская Die Presse.

В свою очередь обозреватель The New Republic Юлия Иоффе с иронией отмечает, что если исходить из обвинительного заключения, суд над участницами Pussy Riot обещает стать решающим моментом в истории христианства. Официально их судят за хулиганство, но обвинитель пояснил, что они обвиняются в оскорблении всего христианского мира, отмечает издание.


Со своей стороны, муж подсудимой Надежды Толоконниково Петр Верзилов сказал в интервью Иоффе: "Государство делает все, чтобы подогреть внимание к делу. Кто-то устраивает шоу".

По мнению Иоффе, власти спешат поскорее покончить с делом и переключить внимание публики на что-нибудь не столь унизительное для себя. Перформанс далеко превзошел тот масштаб, на который рассчитывали устроители акции.


"Незаконный суд, приговор к тюремному заключению, статус мучениц — всего этого группа Pussy Riot не ожидала, но она явно задела нерв, и чрезмерная, средневековая реакция государства сделалась элементом шоу", — пишет Иоффе.

По словам автора статьи, назвать происходящее "показательным процессом" — значит недооценить его "гротесковую эстетику".


"Это было шоу: дорогостоящее, трагикомическое, в ходе которого три девушки нечаянно разбили режим наголову", — заключает Иоффе.

Между тем журналистка Маша Гессен в блоге на сайте The New York Times пишет о том, что "позор — самое мучительное из негативных чувств, которые можно испытывать в отношении своей страны".


"Справедливое негодование побуждает к действию, скорбь порождает солидарность, даже страх может сплачивать людей. Но позор не просто вселяет желание выскочить из собственной кожи — он означает, что ты уже фактически выскочил из "кожи" своей родины", — поясняет она.

Гессен испытывает позор в связи с процессом над Pussy Riot. По ее мнению, сравнения с испанской инквизицией, охотой на ведьм и сталинскими показательными процессами — "слишком много чести". По ее словам, инквизиторы и даже сталинские палачи верили в свои убеждения, "но в московском суде сегодня имеет место бесстрастная, циничная пародия на правосудие", утверждает автор.


Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич.


Прокурор, выступая во вторник в ходе прений в Хамовническом суде Москвы, призвал суд признать виновными задержанных участниц Pussy Riot в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и приговорить к трем годам колонии общего режима каждую.


Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×